Растения могут стать "инкубатором" для новых лекарств от рака

10:30 19 марта 2015

Биотехнологии на текущем этапе развития позволяют извлекать из растений различные лекарственные вещества, вводить в них, например, в гены человека, и получать новые белковые комплексы – антитела, которые могут использоваться в терапии различных заболеваний. Российские учёные изучили возможности применения этой технологии на образцах табака в лечении рака, сообщает Med Pulse.Ru.

Авторы исследования из научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского МГУ создали технологию эффективного производства вакцин, в том числе, против туберкулёза.  Разработана методика получения антираковых наночастиц на основе вируса табачной мозаики (табака), и трёх видов антител для терапии внутри клетки.

Первое антитело останавливает рост кровеносной системы опухоли, тем самым не позволяя ей развиваться. Два других антитела способны оказывать воздействие на рак молочный железы. Авторы исследования, научные сотрудники Татьяна Комарова и Екатерина Шешукова в экспериментах на животных доказали более высокую эффективность по сравнению с рыночным препаратом Трастузумабом.

После проведения цикла испытаний на человеке, такие антитела могут применяться как в диагностических, так и в терапевтических целях при лечении рака молочной железы. В дополнение, сама по себе освоенная технология может помочь наладить выпуск вакцин, против например, гриппа и других заболеваний.

"У нас уже зарегистрировано несколько патентов на наши разработки. Одна из них — получение антител в растении — это уникальный продукт. Речь идет о потенциальном применении результатов наших исследований в области онкологии. Пока в России подобных аналогов нет", — подчеркнула Екатерина Шешукова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024