Ямальские врачи поражены технологиями ФЦН в Тюмени

14:30 18 марта 2015

Делегация главных врачей медучреждений Ямало-Ненецкого автономного округа посетила Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени и была восхищена имеющимися в распоряжении клиники оборудованием и высококвалифицированным персоналом. Ямальские доктора заверили, что медицины такого уровня у них просто нет.

Визит делегации с Ямала в ФЦН проходил в рамках Дня главных врачей, организованного совместно медучреждениями Тюмени и Тюменской области, ректора и учёных ТюмГМА. Специалисты и организаторы двух регионов встретились, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в сфере оказания медицинской помощи жителям Ямала, подготовки и повышения квалификации медицинских кадров для ямальского здравоохранения.

"Основная идеология нашего центра в том, чтобы обеспечить переход от травматичных, жизнесохраняющих операций к современным малоинвазивным операциям, сохраняющим не только жизнь, но ещё и качество жизни пациента", - рассказал главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Заведующий организационно-методическим отделом центра Алексей Кудряшов пояснил, что некоторые технологии, применяемые в ФЦН и уже поставленные на поток, ещё могут быть неизвестны даже в российском неврологическом сообществе.

Гостям с Ямала продемонстрировали суперсовременную нейрохирургическую операционную, не имеющую аналогов в России. Установленное в ней оборудование позволяет вести постоянный объемный мониторинг состояния пациента и следить за ходом операции в реальном времени с применением диагностического метода МРТ.

"В нашем округе есть нейрохирургический центр в Новом Уренгое, но с ФЦН его не сравнить. Это всё-таки Тюмень. Технологии, которые нам показали, – это нанотехнологии. Уровень, конечно, выше", - поделилась мнением главный врач ГБУЗ ЯНАО "Красноселькупская центральная районная больница" Жанна Рутчук.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024