3D принтеры будут печатать раковые опухоли

09:50 12 марта 2015

Исследовать рак в будущем врачи станут с помощью 3D принтеров, на которых будут печатать модели опухолей для определения необходимой дозы радиации, сообщает издание Medlinks.Ru со ссылкой иностранные СМИ.

 

Одна из групп учёных в Лондоне практикует строительство 3D моделей раковых опухолей на принтере для того чтобы более точно определять дозировку подводимой к пациенту радиации. Таким образом, становится возможным оценить форму опухоли и окружающих её органов, чтобы минимизировать повреждение здоровых клеток и сконцентрироваться на уничтожении поражённых.

"3D печать развилась уже настолько, чтобы применять её в протезировании, однако, можно утверждать об огромном потенциале этой технологии. Мы используем её для оптимизации лечения рака, чтобы точно проводить сложные расчеты лучевой терапии", - пояснил руководитель кафедры физики радиоизотопов объединенной кафедры физики лондонского Института исследования рака Гленн Флюкс.

Учёные из США пошли ещё дальше в освоении технологии 3D печати – создание трёхмерных моделей опухолей с включением в них живых клеток. Такие объекты называются "биомимическими" - небольшого размера структуры органов для тестирования на наркотики или микросреды.

По мнению специалистов, такие открытия происходят очень часто по всему свету: "егодня даже в России при лечении опухолей различного типа существуют методики для более точечного подвода дозы радиации непосредственно к новообразованию. Однако, на нашей отрасли не хватает специалистов, имеющих достаточную квалификацию для работы с оборудованием подобного уровня. В особенности, на фоне снижения финансирования здравоохранения", - прокомментировал председатель совета директоров компании медицинского оборудования "Мсм-медимпэкс" Владимир Гришин.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024