Ситуацию с ВИЧ на Ямале обсудят в Москве

14:10 11 марта 2015

Замминистра здравоохранения РФ Игорь Каграманян встретился в Москве с директором департамента здравоохранения ЯНАО Николаем Винокуровым, чтобы обсудить перспективы развития здравоохранения региона, в частности, проблему распространения ВИЧ-инфекции на территории округа.

Пресс-служба департамента здравоохранения ЯНАО сообщила, что на период марта 2015 года на Ямале зарегистрировано 2 411 случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека, 152 из них - в 2014 году. Одним из основных факторов, влияющих на распространение ВИЧ-инфекции в округе, специалисты называют трудовую миграцию. 

Для предотвращения распространения ВИЧ-инфекции на Ямале предприняты меры, которые предписывают работодателям обследовать "вахтовиков" на ВИЧ-инфекцию. Сообщается, что в автономном округе работают 429 организаций, которые используют вахтово-экспедиционный метод, из них только 64 заключили договоры с лечебно-профилактическими учреждениями о тестировании "сезонных" сотрудников на ВИЧ-инфекцию.

Специалисты департамента напоминают, что согласно федеральному закону, обследование на ВИЧ для граждан является добровольным, за исключением доноров крови и людей ограниченного ряда профессий. Многое в решении этой задачи зависит от желания самого человека заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024