Месяц на подготовку: в Тюмени открыты занятия для желающих написать "Тотальный диктант"

12:10 06 марта 2015

Тотальный диктант пройдет в Тюмени 18 апреля. До главной в году проверки на грамотность еще больше месяца, однако подготовку к такому ответственному мероприятию нужно начинать заранее, поэтому в городе уже стартовали курсы по русскому языку, а на сайте диктанта открыта регистрация для всех желающих.

В этот раз тюменцы попробуют свои силы в написании текста, автором которого будет доктор филологических наук и литературовед Евгений Водолазкин. "Выбор автора обусловлен тем, что в этом году мы решили развивать научно-методическую составляющую проекта", - пояснила руководитель проекта Ольга Ребковец.

Куратор  "Тотального диктанта" в Тюмени Наталья Кузнецова считает, что лучший способ подготовиться - посещать еженедельные занятия "Русский по пятницам", которые помогут тюменцам вспомнить базовые правила орфографии и пунктуации родного языка.

Курсы, которые ведут преподаватели кафедры русского языка Тюменского государственного университета, проходят каждую пятницу в Институте филологии и журналистики (ул. Республики, 9) в аудитории 401 в 18:30. Для прохода в здание необходимо всего лишь взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Также Наталья Кузнецова напоминает, что важно зарегистрироваться на сайте "Тотального диктанта" - totaldict.ru - заранее. "Только там можно будет узнать свой результат после того, как работа будет проверена. И вообще там много нужной информации о проекте", - рассказала она.

Пройти простую регистрацию можно уже сейчас, однако возможность выбрать себе одну из 30 региональных площадок будет доступна только с 7 апреля.

"В 2014 году я впервые писала "Тотальный диктант" и была поражена заинтересованностью тюменцев в акции. На площадке, где мы с одноклассниками должны были проверить свои знание и чувство языка, людей было так много, что даже не хватало бланков и мест! Здорово, что подобные проекты активно развиваются в Тюмени. Мне кажется, сегодня такая инициатива необходима для нас, как никогда прежде", - рассказала ученица гимназии ТюмГУ Мария Ключникова.

"Сейчас я готовлюсь к написанию нового "Тотального диктанта" и в скором времени начну посещать занятия, посвященные ему. На мой взгляд, эта акция - отличная возможность повысить статус владения языковыми навыками, ведь необходимо в совершенстве знать родной язык. “Тотальный диктант” дает возможность понять свои ошибки и научиться их исправлять", - рассказала ученица школы № 40 Камиля Ахмедзянова.

Акция "Тотальный диктант" пройдет в Тюмени уже в пятый раз, и за последние несколько лет количество участников продолжает расти. Так, в 2014 году за звание самого грамотного боролось 1,5 тыс. жителей области, а в этом планируют принять участие уже 2,5 тыс. тюменцев. "Это приятная тенденция. Число участников растет, так как о диктанте узнает все больше людей. Ну а мы стараемся дать возможность написать каждому желающему", - завершила Наталья Кузнецова.

Ян Копарулин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024