Льготники Ямала получат свои лекарства

14:10 18 февраля 2015

Основные поставки медикаментов для льготной категории жителей округа завершены. Лекарства поступили в лечебно-профилактические учреждения региона еще в декабре 2014 года. Недостатка льготных препаратов на Ямале нет. Об этом 18 февраля на пресс-конференции рассказала начальник управления лекарственного обеспечения департамента здравоохранения ЯНАО Наталья Беляева, сообщила пресс-служба ведомства.

В настоящее время проведены аукционы и уже заключены государственные контракты на сумму более 150 миллионов рублей. В общей сложности на льготное лекарственное обеспечение в этом году округ потратит порядкам 350 миллионов.

Заявка на первое полугодие сформирована и за счет средств федерального бюджета. Госконтракты с поставщиками заключены на 67 миллионов 630 тысяч рублей (43,8% от утвержденной суммы). Отметим, что в этом году количество денежных средств, выделенных Федерацией, увеличилось. Это произошло за счет того, что вырос норматив затрат на обеспечение лекарствами и лечебным питанием в рамках государственной социальной помощи. Если раньше на одного льготника государство выделяло в месяц 671 рубль, то теперь предусматривает 707 рублей. Сегодня в округе 13,5 тысяч человек имеют федеральную льготу, 97,3 тысячи – региональную.

В программе обеспечения населения льготными лекарствами участвуют 44 аптечных пункта, входящие в состав государственных учреждений здравоохранения автономного округа. "Право выписывать льготные рецепты имеют 24 лечебно-профилактических учреждения региона – это более полутора тысяч врачей и фельдшеров. Для увеличения доступности лекарственного обеспечения в селах созданы более 20 структур, которые имеют право на фармацевтическую деятельность", - пояснила Наталья Беляева.

Она также рассказала о регулировании цен на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших. Функция контроля возложена на территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. По Ямало-Ненецкому автономному округу ответственным является территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по ХМАО – Югре и ЯНАО. Росздравнадзор проводит ежемесячный анализ динамики роста цен, результаты которого направляются в субъекты страны.

По данным такого мониторинга, в январе на территории Ямала зафиксировано незначительное повышение цен лекарства менее чем на 3%, а средний уровень розничной надбавки снизился на 1,3%.

В прошлом году принят ряд нормативных документов, которые регламентируют фармацевтическую деятельность и лекарственное обеспечение населения.

Так, Правительство РФ утвердило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 год. В новом списке порядка 800 медикаментов, куда входят и дорогостоящие – для лечения редких заболеваний. Это только одна из предложенных Минздравом России мер, которые должны сдержать рост цен на лекарственном рынке.

Также утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, которыми обязаны обеспечивать население аптеки и индивидуальные предприниматели. Разработан новый перечень лекарств, предназначенных для обеспечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, больных после трансплантации органов и тканей, а так же перечень медикаментов, которые отпускаются по рецепту врача бесплатно льготным категориям граждан.

Кроме того, Президент России Владимир Путин в конце декабря 2014 года подписал закон, упрощающий доступ к наркотическим обезболивающим для тяжелобольных россиян, в том числе онкобольных.

Поправки увеличивают срок действия рецепта на сильнодействующие обезболивающие с 5 до 15 дней. Документ также освобождает родственников тяжелобольных людей от обязанности возвращать в аптеку упаковки от использованных лекарств. Закон вступит в силу с 25 апреля 2015 года.

Отныне введена уголовная ответственность за производство лекарств или медицинских изделий без лицензии. Будут наказывать за производство, продажу, ввоз в Россию фальсифицированных лекарств или медицинских изделий, за реализацию, незаконный импорт недоброкачественных товаров. Речь также идет о незарегистрированной продукции, о фальсифицированных БАДах, содержащих не заявленные при госрегистрации фармацевтические субстанции.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024