Ямальские врачи: основные факторы риска – ожирение, курение и гиподинамия

10:30 17 февраля 2015

Врачи окружного центра медицинской профилактики подвели итоги работы за прошедший год и выявили наиболее распространённые причины хронической заболеваемости. Три с половиной тысячи ямальцев прошли обследование в Центре здоровья Ноябрьска, еще тысячу человек доктора осмотрели в ходе выездных мероприятий в отдаленные поселки округа, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения округа.

По итогам проведенных осмотров доктора сделали вывод, что основным фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний является избыточная масса тела (выявляется в 47% случаев), повышенный уровень холестерина в крови (36%), курение (34%) и низкая двигательная активность (33%).

В этом году специалисты окружного Центра увеличат количество выездных обследований. Эта работа будет поставлена на более высокий уровень благодаря мобильному центру здоровья на базе специализированного автобуса, который планирует приобрести департамент здравоохранения ЯНАО.

Кроме того, во всех ямальских поликлиниках появятся кабинеты и отделения медпрофилактики, в Новом Уренгое и Надыме – симуляционные центры. Также в округе откроются кабинеты здорового питания. Начнется работа по перепрофилированию центра здоровья в городе Ноябрьске. Планируется, что ныне действующий центр здоровья будет принимать не только детей, но и взрослых, и получит статус семейного.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024