Тюменским медикам надо учиться разговаривать с пациентами?

12:40 10 февраля 2015

Итоги реализации государственной программы Тюменской области "Основные направления развития здравоохранения" в 2014 году обсудили в правительстве региона. Директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова привела основные показатели рождаемости, смертности и заболеваемости, зарегистрированные по итогам прошедшего года.

Так, в 2014 году системе здравоохранения региона удалось добиться значительных успехов в снижении младенческой смертности, которая составила 5,7 на одну тысячу родившихся живыми, что меньше на 1,3, чем в 2013 году. Для сравнения, в среднем по России этот показатель в 2014 году составил 7,4.

В прошедшем году также существенно снизилась смертность от дорожно-транспортных происшествий - до 14,2 на  100 тыс. населения, по факту  2013 года -17,9. В 2014 году продолжилась положительная тенденция по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Благодаря активному внедрению и использованию современных технологий, большому объему высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе проведению оперативных вмешательств на ранней стадии развития инфаркта, а также работе сосудистых центров в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске региону удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и этот показатель стабильно удерживается на протяжении последних двух лет.

Губернатор отметил положительные успехи в этом направлении, так как уровень смертности от болезней системы кровообращения в Тюменской области значительно ниже среднероссийского, но высказал неудовлетворенность тем, что динамика снижения остановилась. По мнению Владимира Якушева, необходимо искать новые механизмы и подходы в снижении смертности от заболеваний сердца и сосудов. По словам Инны Куликовой, большой потенциал для решения этой проблемы в профилактике. В этом же ключе глава региона потребовал проанализировать эффективность действующих  центров здоровья и простимулировать их работу. Только  в 2014 году почти 7% жителей Тюменской области прошли в них комплексное обследование.

В целом, говоря о проблемах здравоохранения, Владимир Якушев считает самым узким местом системы - неумение и нежелание медицинских работников разговаривать с пациентами.

"Если говорить о качестве медицинских услуг, то пока что  отрицательных отзывов немало и до достижения высокого уровня качества оказания медицинской помощи еще предстоит трудиться и трудиться. Зачастую посещение лечебного учреждения, особенно с неустановленным и непонятным диагнозом превращается в хождение по мукам. Безусловно, есть определенная когорта докторов, на имена которых идут люди, им доверяют, они всегда "докопаются" до сути, помогут и объяснят, но большому числу врачей все равно и они формально относятся к своим обязанностям.  Необходимо запускать проекты и готовить предложения, как научить их общаться с пациентами, стимулировать соблюдать профессиональную этику, внимательно относиться к пациентам. Как показывает практика, наказание рублем - эту проблему в корне не решает",- высказал свою позицию губернатор.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024