Митрополит Димитрий: дети должны заботиться о своем духовном будущем

19:42 30 декабря 2014

Митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий рассказал об иконе и мощах Матроны в Благовещенском соборе, восстановлении храма и конкурсе рисунков "Возродим собор всем миром" от благотворительного фонда "Золотое детство".

"В Благовещенском соборе в Тюмени находится икона Блаженной матушки Матроны. Для нас это почитаемая святыня по благословлению святейшего патриарха. Здесь рассматривается одна очень важная христианская истина: когда мы возвращаемся к нашим святым угодникам, мы просим их о помощи в молитве. И тем самым выражаем свою христианскую надежду и упование на бога, ибо все, что нас приводит к смущению, расстраивает наш внутренний  мир: душу и тело. А когда мы получаем такое утешение через молитвенное общение, наш разум познает бога, нам открывается милость божья, милосердье, радость. Наша воля укрепляется. То есть мы начинаем размышлять по разуму и побуждаем себя делать добрые дела себе и ближним нашим. Приближается 2015 год, Рождество Христово, для каждого человека и для человечества это время, когда мы видим добрые дела и всегда можем отстоять свою правду и истину. Хочется сказать, что все по воле Божьей", - поделился владыка.

Сейчас в Тюмени проходит очень важный проект по восстановлению Благовещенского собора, на какой стадии он сейчас? Что еще предстоит сделать?

 -Сделано очень много. Это ведь древнейший благовещенский собор, более 10 лет мы его возрождаем, и сейчас строительство близится к завершению. Делалось это все при помощи правительства Тюменской области и  благотворителей. Была проведена удивительная акция: малыши и школьники рисовали в поддержку восстановления собора – уже почти 1000 работ. Дети заботиться о своем духовном будущем, и это, конечно, радует.  В этом конкурсе  ребята проявляют себя творчески и добрым делом, призывая нас закончить восстановление собора и помочь заложить будущее для этих детей, для их духовной культуры.  Планируется большая акция 17 января: "Дни святок",  будут приглашены дети в собор, мы их будем поздравлять и награждать. Хочется пожелать, чтобы дети дальше откликались, это будет их вклад в великое дело, потому что этот собор - благая весть для  всей Сибири.

Сможет ли стать такая акция примером для всей России?

-Я думаю, что да. Сегодня она актуальна и современна.  Это очень благодарная миссия. Видите,  как люди  откликаются и приходят к святыне. И, конечно же, нашему обществу стоит приобщиться к традициям, которые из века в век помогают народу жить достойно.

Владыка, что бы вы пожелали тюменцам в предстоящем Новом году?

-Пусть новый год наполнится большими добрыми делами. Чтобы мы смогли сохранить себя от всего плохого, чтобы у нас появилось терпение, духовная радость, смысл жизни. Чтобы мы передавали это нашим детям, чтобы больше было таких светлых моментов, которые одухотворяют наш народ  на добрый труд, на терпение,  послушание и смирение. Храни всех нас Господь!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024