Тюменские депутаты выйдут с инициативой в Госдуму по проблеме оформления прав на самовольные застройки

13:30 23 декабря 2014

О законодательной инициативе, которая касается решения проблемы самовольной застройки и оформления земель, рассказал глава города, председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

"Эта инициатива поможет решить проблему, которая возникла еще в советские времена, когда дома и земельные участки предоставлялись в пользование гражданам без надлежащего оформления документов. За годы, прошедшие со времени предоставления таких домов или земельных участков, на которых впоследствии также без документов были построены новые жилые дома.

Менялась страна, а с ней и законодательство. И вот уже граждане, проживающие в домах, приобретенных или построенных в советские времена, оказываются без каких-либо прав на такое жилье, потому что в силу отсутствия надлежащих знаний либо изначально ненадлежащего оформления документов упущено время, когда документы оформить было еще возможно.

Выявляются ситуации, когда такие жилые дома признаются самовольными постройками и люди попадают в тупиковую ситуацию – они не могут оформить право собственности на жилой дом, в котором проживают, потому что в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации нельзя признать право собственности на самовольную постройку, если земельный участок, на котором расположен жилой дом, не находится в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании лица, осуществившего самовольную постройку. 

При этом приобрести указанное право пользования или право собственности на земельный участок также не представляется возможным, поскольку земельное законодательство этого не позволяет, если дом не принадлежит на законных основаниях.

И получается замкнутый круг – нельзя оформить землю, так как не являешься законным владельцем дома, при том что люди порой в них живут десятилетиями, и нельзя оформить права на дом, поскольку не владеешь на законных основаниях земельным участком.

Более того, по закону такие дома подлежат сносу и люди рискуют остаться без жилья.

В силу того, что горожане обращаются с подобными проблемами, безрезультатно бегают по инстанциям, по моей инициативе в Тюменской городской думе создана рабочая группа по разработке проекта федерального закона с тем, чтобы дать возможность людям, проживающим в индивидуальных жилых домах, подходящих под категорию "самовольной постройки" и построенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, имели возможность узаконить свой дом и земельный участок, на котором он находится. В настоящее время работа над таким проектом закона практически завершена".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024