Процесс переселения из ветхого жилья часто затягивают сами собственники

12:36 23 декабря 2014

О новых законопроектах, над которыми будет вестись работа в муниципальном парламенте в начале следующего года, рассказал председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. По его словам, одной из задач, которой парламентарии планируют заняться в ближайший период, является решение вопроса расселения жителей ветхих и аварийных домов.

"В настоящий момент по моей инициативе идет работа над проектами, касающимися, во-первых, проблемы расселения граждан, проживающих в жилых домах, признанных аварийными и подлежащими сносу и, во-вторых, проблемы приобретения гражданами права собственности на земельный участок, занятый самовольной постройкой.

Что касается первой проблемы, то, несмотря на принимаемые на разных уровнях меры, реализация региональных программ по переселению из аварийного жилья идет с отставанием от запланированных сроков.

И проблема здесь заключается не только в вопросах финансирования, отсутствия на рынке жилья в необходимом количестве жилых помещений нужной площади для последующего заселения в них жильцов, выселяемых из аварийных домов, в сложностях конкурсных процедур, проводимых в целях приобретения жилья для расселения, но и в существующей на сегодняшний день процедуре переселения, определенной положениями Жилищного кодекса Российской Федерации.

Одной из основных проблем, затягивающих сроки расселения, на мой взгляд, является выселение собственника или нанимателя помещения в многоквартирном доме только в судебном порядке, если такие лица отказываются выселяться добровольно.

Вариантов, почему собственники (наниматели) не хотят выезжать добровольно очень много: не оформлены должным образом документы на проживание, соответственно право на проживание приходится устанавливать через суд; собственники либо наниматели фактически не проживают в данном жилом помещении, но юридически помещение числится за ними и найти их бывает непросто; собственники помещений выдвигают порой совершенно неприемлемые требования, выставляя просто "заоблачные" цены; нанимателей не устраивает район, где им предоставляется новая квартира, и др.

Все эти ситуации препятствуют быстрому получению конечного результата, затягивая порой на годы процесс окончательного переселения и сноса аварийного дома", - сказал глава города Дмитрий Еремеев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024