Глава города Тюмени: "В решении проблемы обманутых дольщиков местные власти выступают координаторами"

15:20 23 декабря 2014

Глава города, председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поделился своим мнением о возросшей гражданской активности жителей Тюмени. Напомним, недавно в городе состоялся митинг в защиту прав обманутых дольщиков. Дмитрий Владимирович высказался по поводу того, как такое выражение своего мнения способствует скорейшему решению проблем, насколько эффективны митинги, как способ борьбы за свои права. А также рассказал, кто и как может способствовать решению такого рода проблем и насколько эффективна такая помощь.

"Я убежден, что митинг не является способом решения какой бы то ни было проблемы. Это лишь инструмент для привлечения внимания, например, властей к существующим проблемам. Но зачастую органы власти и без подобного рода агитации знают и более того стараются в меру своих сил и компетенции эти проблемы решать.

Что касается вопроса помощи обманутым дольщикам, то у муниципалитета, к сожалению, нет для этого ни полномочий, ни финансовых возможностей. Но на уровне областного правительства в целях контроля ситуации по объектам жилищного строительства создана межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с приостановлением строительства многоквартирных домов, осуществляемого с привлечением денежных средств граждан. Участие в работе комиссии принимают представители региональных и федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, а также представители строительных и ресурсоснабжающих организаций. арбитражные управляющие и председатели жилищно-строительных кооперативов.

В отношении проблемы обманутых дольщиков многие избиратели моего округа высказываются активно против того, чтобы их проблемы решались за счет бюджета, а, следовательно, за счет всех налогоплательщиков. "Порядок должен быть единый для всех, а мы обманутыми дольщиками не являемся", - говорят они. Приходится их успокаивать и объяснять, что за счет бюджетных денег проблемы обманутых дольщиков действующим законодательством решать запрещено. Мы можем выступать лишь координаторами усилий разных структур (федеральных, региональных, местных) по решению данной проблемы в соответствии с компетенцией каждого органа.

Этот важный вопрос можно и нужно решать только посредством страхования ответственности (что и делается). Но все должны понимать, что гарантии стоят денег и они будут заложены в себестоимость квадратного метра", - заключил глава города Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024