Парламентарии предложили тщательно оценивать эффективность реализации грантов для некоммерческих организаций

16:40 19 декабря 2014

Параметры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций города, благотворительной деятельности и добровольчества обсудили депутаты Тюменской городской думы на заключительном в этом году заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Татьяна Сероус сообщила парламентариям, что в середине года утверждена муниципальная программа по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, рассчитанная до 2017 года. "То есть администрация приняла решение перевести эту работу в формат муниципальной программы. Это сделано с целью централизовать работу по всем видам поддержки, которые указаны в федеральном законе, и улучшить взаимодействие с некоммерческими организациями, - заметила Татьяна Сероус. – Также это повысит уровень коммуникации между самими некоммерческими организациями".

Как отметила Татьяна Олеговна, зачастую представители этих организаций не знают друг о друге. В то же время они могут быть взаимополезны в реализации своих проектов. Особенно это касается передачи опыта вновь создающимся некоммерческим организациям. Работа в сфере информационной поддержки оказалась настолько востребованной, что на следующий год принято решение о создании единого информационного портала, посвященной как деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, так и теме поддержки, рассказала Татьяна Сероус. Средства в бюджете на это предусмотрены.

Также в следующем году будет организована социальная реклама, в которой будет рассказываться о проектах некоммерческих организаций. Также будут выделены средства на проведение двух обучающих семинаров для представителей общественных организаций. "Сейчас мы собираем пожелания о тематике и спикерах этих мероприятий, чтобы организовать их наиболее эффективно для участников", - добавила директор департамента экономики и стратегического развития. Всего на гранты по муниципальной программе предусмотрено 10 миллионов рублей. Эта сумма в целом остается неизменной на протяжении последних лет и сохранится на ближайший годы. В 2014 году эти средства были распределены неравными долями, в зависимости от масштабов проектов, по 42 грантам.

Депутат Роман Чуйко выразил мнение, что не менее важно, чем сам факт поддержки, отслеживать эффективность реализации бюджетных средств, выделенных по грантам для некоммерческих организаций. "Хотелось бы понимать, что конкретно сделали эти организации, какое благо получило общество от их проектов", - заметил Роман Чуйко.

Татьяна Сероус согласилась, что это актуальный вопрос. В связи с этим в постановление администрации о выделении муниципальных грантов внесены изменения, предусматривающие отчетность по результатам расходования средств. Например, в числе показателей могут быть количество привлеченных граждан для участия в тех или иных проектах или мероприятиях, общественно-полезный эффект от деятельности организаций и так далее. Кроме того, расширение информационной поддержки позволит более широко представлять некоммерческим организациям данные о своей работе и ее общественно значимых результатах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024