В гордуме озабочены проблемой превращения дворов в центре Тюмени в бесплатные парковки

15:40 19 декабря 2014

Проблему превращения дворов в центральной части города в несанкционированные парковки предложил обсудить председатель Тюменской городской думы, глава города Тюмени Дмитрий Еремеев, отмечая, что в адрес муниципального парламента все чаще поступают жалобы жильцов по этому поводу.

"В последние года три резко возросло количество жалоб от населения по поводу того, что в дневные часы в будни их дворы активно заставляются, так скажем, пришлым транспортом. И у жителей этих домов возникает естественное желание оградить свои дворовые территории, - сказал Дмитрий Еремеев. – И желание это мы прекрасно можем понять".

Дмитрий Владимирович заметил, что на сегодняшний день активно прорабатывается вопрос введения платного парковочного пространства в центре города. Но чтобы реализовать этот проект, необходимо предоставить автовладельцам альтернативные варианты безвозмездной парковки, но на более отдаленных участках. Однако пока этот проект не завершен, все тяготы автомобильного нашествия испытывают обитатели центра города. В то же время, считает Дмитрий Еремеев, если сегодня разом перекрыть все дворы, то в городе наступит транспортный коллапс, что вызовет еще более серьезный общественный резонанс и уровень недовольства населения.

Муниципалитету в ближайшие годы необходимо решить эту проблему. По мнению главы города, она вполне преодолима, однако на сегодняшний день этому препятствует ряд организационных моментов. В частности, для принятия решений о судьбе тех или иных дворовых территорий необходимо созывать собрания жильцов, а это зачастую дело малоперспективное. Есть и другие сложности, лежащие в том числе в финансовой плоскости, а связанные с вопросами собственности земельных участков и так далее. Поэтому для разрешения этого вопроса потребуется достаточно много времени, а также инициатива населения, экспертного и научного сообщества в сферах градостроительства, логистики, земельного права и так далее.

Так или иначе, Тюменская городская дума продолжит контролировать решение вопросов развития парковочного пространства на наиболее проблемных с этой точки зрения территориях города с учетом интересов как автовладельцев, так и жителей этих территорий, заверил Дмитрий Еремеев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024