Жильцы тюменской двухэтажки лишились туалета

17:20 17 декабря 2014

Жильцы неблагоустроенного двухэтажного дома на улице Баумана в Тюмени пытаются вернуть блага цивилизации. Еще летом рядом с домом провели работы по демонтажу ветхого жилого помещения, и снесли уличные туалеты и выгребную яму. Вернуть их оказалось непросто.

По словам жильцов дома, туалет исчез внезапно. Никто даже не заметил, когда это произошло. Узнав о том, что его больше нет, жильцы дома тут же принялись обходить все инстанции - от городской администрации до Управы Калининского округа с вопросом: "В какие сроки поставят туалет и выгребную яму?" Пообещали…

Временный туалет, а точнее, некое деревянное его подобие, рядом с Баумана, 26 в сентябре все-таки появилось. Место, в прямом смысле, общественное. Здесь даже закрыться изнутри на крючок не получится, потому что дверей в туалете - нет.

Капитальное строение жильцам пообещали поставить к середине сентября. Туалет поставили. Но не рядом с домом, а за парковкой, которая появилась на месте снесенной ветхой двухэтажки. К слову, на её строительство у дорожников ушло чуть больше месяца. Теперь, чтобы попасть в туалет, жильцам дома нужно пройти через стоянку: "Если идем мы через стоянку, нам ни одна машина дорогу не уступает. Они все сигналят. Что мы тут, понимаете ли, ходим, потому что тут стоянка…".

По словам представителей управы Калининского округа, место монтажа туалета с жильцами Баумана, 26 было согласовано. А вот выгребная яма здесь так и не появилась. Всё это время жильцы выливали помои куда попало. Бегать по инстанциям говорят, уже устали. Как сообщили в Управе, организацией работ по демонтажу соседнего дома занималось Тюменское городское имущественное казначейство. Сотрудники казенного учреждения прокомментировать сложившуюся ситуацию на камеру, по какой-то причине, отказались. Запрос предложили сделать в письменной форме.

В начале ноября мы направили в адрес Тюменского городского имущественного казначейства официальное письмо, в котором попросили ответить на два вопроса: Каковы зоны ответственности Казначейства и Управ при проведении работ по демонтажу дома и исправления их последствий. И почему теперь, фактически, жители соседнего дома вынуждены выливать помои, куда придется? Ответ на письмо к нам в редакцию пришел ровно через месяц.

Как следует из письма, Казначейство действительно занималось организацией демонтажа старой двухэтажки. Исключительно в границах земельного участка, на котором он располагался. А вопросами обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан должна заниматься управляющая организация, договор с которой заключает Департамент городского хозяйства. Казначейством в обе вышеперечисленных инстанции направлено обращение по решению вопроса по обустройству выгребной ямы. Насколько быстро он решится, покажет время, - передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024