Технологии тюменских экологов планируют применять в Арктических центрах

10:50 17 декабря 2014

Разработку ООО "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" нефтесорбирующий бон планируют применять в работе Арктических центров, о которых шла речь на пленарном заседании VI международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге.

Создание и развитие Арктических центров стало одной из ключевых тем на шестом международном форуме "Арктика: настоящее и будущее". В мероприятии принимали участие представители органов власти, коммерческие и некоммерческие структуры, научно-исследовательские организации и образовательные учреждения, а также глава Минприроды Сергей Донской и руководитель союза полярников Артур Чилингаров. На форуме выступили тюменские эксперты: представители "НИИ ЭиРИПР" презентовали свои разработки коллегам.

Так, участники форума от Министерства по чрезвычайным ситуациям предложили использовать разработку института "нефтесорбирующий бон" в работе Арктических центров. Суть технологии в том, что на плавающих в воде боновых заграждениях закреплены специальные волокна, насыщенные бактериями-деструкторами. Волокна цепляют на себя нефтяные пятна, а бактерии съедают их в течение нескольких суток, при этом нефть разлагается на воду и углерод.

"При освоении арктических территорий с очень хрупкой экосистемой крайне важны разработки по безопасности добычи и природопользования. Это должны быть эффективные технологии, которые подготовлены к экстремальным условиям севера", - поясняет директор по развитию "НИИ ЭиРИПР" Юлия Денеко.

Отметим, что волокнистые насадки не препятствуют течению воды, при этом имеют самую высокую в мире площадь поглощающей поверхности: 5-10 тыс. кв. метров на кубический метр сооружения.

Кроме того, Министерство природы Красноярского края заинтересовала другая технология "НИИ ЭиРИПР" - по переработке нефтяного бурового шлама. В этом регионе располагается перспективное месторождение – Ванкорское. "Учитывая объемы добычи, которые предполагаются проектировщиками, количество бурового шлама будет предостаточно", - комментирует специалист института Инга Глущенко.   

Отметим, что международный форум "Арктика: настоящее и будущее" - это информационная площадка для сбора общественной оценки, экспертных мнений по проектам и инициативам, направленным на реализацию стратегических задач России на данной территории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024