Металлоискатель опасен для людей с кардиостимуляторами

13:40 15 декабря 2014

Микроволновые печи, сотовые телефоны, металлодетекторы - приборы, излучающие электромагнитные волны. Могут ли они воздействовать на работу кардиостимулятора, который встроен в организм человека?

Пенсионерка, а в прошлом врач Вера Доркина в конце ноября отправилась за лекарством в аптеку. Пройдя через металлоискатель, ей стало плохо - участилось сердцебиение. Дело в том, что уже два года Вера Яковлевна ходит с кардиостимулятором, который, как она считает, отреагировал на детектор. Придя в себя, выходила из аптеки уже через отключенные рамки. И каждый раз старается избегать таких ситуаций. Проблемой становится поход в большие торговые центры. Как призналась Вера Доркина, в маленьких магазинах проще, а в супер-маркете пришлось согласовывать эту проблему с заведующей.

Теоретически такие нарушения с прибором возможны, считают врачи. На практике жалобы от пациентов после пользования какой-либо техникой электроникой бывают, но крайне редко. В таком случае специалисты просят незамедлительно обращаться к врачу.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения № 2 Тюменского кардиологического центра Григорий Колунин пояснил: "Современные электрокардиостимуляторы, что отечественного, что импортного производства, достаточно хорошо защищены, т.е. защита имеется ввиду от возможности их помех, их поломки и других нарушений работы электроникой, либо бытовой техникой, в том числе и рамками металлоискателей".

Каждый человек, у которого встроен кардиостимулятор, имеет паспорт, подтверждающий это. Если его предъявить при входе в торговый центр, аптеку или другое место, где установлен металлоискатель, такого посетителя обязаны пропустить.

"Кассиры обязаны пропустить человека не через рамку металлоискателя или детектора этого, потому что даже малейшая угроза жизни человек будет не оправдана. Если с человеком что-то случится, и он предъявлял документ, можно подать в суд", - отмечает уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев.

Производители кардиостимуляторов в памятке чётко прописывают: не рекомендуется проходить через устройства предполётного контроля в аэропортах и детекторы краж в магазинах. Специалисты утверждают, так производители страхуются, но всё же нельзя оставлять эти слова без внимания. Трагедия, произошедшая недавно в аэропорту Улан-Удэ с 30-летней женщиной, которая носила кардиостимулятор, прошла через металлодетектор и вскоре скончалась - заставила встревожиться людей, поэтому лучше не рисковать и попытаться обойти эти электроприборы, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024