Путь от идеи до воплощения: тюменская рукодельница - о hand-made магазине

19:29 30 ноября 2014

Тюмень – достаточно большой и развитый город, и жители с каждым годом повышают "планку" требований – от обслуживания в сфере ЖКХ до разнообразия торговых марок, представленных в местным магазинах и торговых центрах. И по поводу последнего пункта можно услышать сетования: казалось бы, к нам уже пришли европейские бренды, а вот оригинальный подарок по доступной цене найти бывает трудно. Да и потом – дарить вещь, "отштампованную" на конвейере масс-маркета, не хочется… а навыками рукоделия похвастаться могут далеко не все, да и времени порой не хватает. Может, поэтому в Тюмени стало популярным направление hand-made, которое с успехом развивается в крупных городах России? Рукодельных лавочек, где можно приобрести единственный в своем роде подарок, становится все больше, ассортимент расширяется, а цены радуют демократичной направленностью. Один из первых таких магазинов, "Мастерская подарков", открылся почти 4 года назад. О том, как он появился, рассказывает индивидуальный предприниматель, руководитель магазинчика Ксения Шумилова.

- Ксюша, мечты детства сбываются?

- Да, ведь все началось именно там! Я любила миленькие вещички, плела фенечки, и это меня сильно вдохновляло. Но Тюмень была не очень развита в творческом направлении, найти материал для хэнд-мэйда было непросто, а уж полноценную рукодельную поделку днем с огнем не сыскать.

На первом курсе университета я отправилась в Питер, отдохнуть, на город посмотреть. У меня появилась идея-фикс: побывать в хэнд-мэйд магазине и посмотреть, чем он привлекает покупателей. Очень долго искала, общалась с художниками, с музыкантами, и, наконец, мне посоветовали такое место. Магазин находился в маленьком помещении, заставленном авторскими работами. Я ходила, рассматривая представленные поделки.  Время пролетело со скоростью света – сама не заметила, как прошло два часа! С того дня в голове начали крутиться шестереночки: хорошо бы создать в Тюмени уютно место, где было бы много интересных, оригинальных вещей, чтобы люди приходили, общались, выбирали подарки по доступным ценам. После окончания университета у меня образовался небольшой капитал, а найти работу по профессии (геолог) я не могла. Вот тогда и вспомнилась мечта, осталось взяться за дело: арендовать небольшую витрину в торговом центре и попробовать! Так начался мой путь: сначала - витрина в ТРЦ "Центральный", потом вторая, побольше, позже арендовала целый отдел. Если честно, я сама не поняла, как у меня все получилось, это до сих пор невероятно! Я живу своей мечтой, я живу в мечте.

- Каким девизом Вы руководствовались по жизни, принимая важные решения, в том числе открытие своего дела?

Всегда делай то, что боишься делать. Выражение, на самом деле, очень емкое, но это не значит, что если не переносишь темноты, надо сидеть без света. Попробовать удачу и сделать то, для чего у тебя не хватает уверенности и смелости, – вот, в чем смысл. 

Успех Ксении, как мне показалось, заключается в ее желании осуществить свою задумку, мечту. Другие же цели, в том числе и заработать большие деньги, считает Ксения, не прошли бы никакие проверки временем. Первые месяца три молодой предприниматель "вообще работала без заработной платы". Безусловно, не только в самом начале бизнеса, но и сейчас есть "экономические" проблемы, но Ксения не унывает. Она считает подобные вопросы разрешимые и не хочет отклоняться от основного принципа магазина: доступные цены. Главное – не сдаваться, важная черта любого предпринимателя – терпение. Любое дело требует труда и времени, в чем она лично убедилась на собственном опыте.

Более того, европейские представления о магазинах поменяли мировоззрения даже тюменских девушек: Ксения после путешествия по западным странам мечтает соединить дом с работой. "Было бы очень здорово, если бы на первом этаже был магазин, а на втором - жилое помещение, дом", - говорит Ксюша. Но и сейчас в ее магазине – почти как дома: царит гармония и гостеприимность. А "заведует" уютом Ксюшина пушистая помощница – кошка встречает посетителей прямо у входа. Она живет в "Мастерской" с самого открытия – чем не кошкин дом?

При желании у любого жителя Тюмени есть возможность стать соавтором магазинчика - нужно прислать фотографии поделок Ксении и договориться о сотрудничестве. За четыре года авторов стало гораздо больше, и расширился ассортимент магазина: на полках с рукоделием можно найти почти все, что душе угодно. И теперь, думая о перспективах, частный предприниматель хочет видеть магазин на больших квадратных метрах, чтобы можно было красиво и удобно разместить увеличивающееся количество авторских работ.

Исхакова Лилия для конкурса им.С.Мамонтова

В материале использованы фото с официальной страницы группы в социальной сети "Вконтакте"

 

Справка: интернет-издание "NewsProm.ru" оказывает молодым авторам содействие в участии в конкурсе профессионального мастерства им.С.Мамонтова "Предпринимательство и благотворительность". На страницах электронного издания будут публиковаться работы школьников, которые поборются за призовые места.

Принять участие в конкурсе могут все молодые тюменцы и жители Тюменской области от 13 до 35 лет. Ваши материалы должны касаться региональных предпринимателей и быть опубликованы в период с 1 января по 30 ноября 2014 года в школьных, студенческих СМИ или СМИ г.Тюмени и Тюменской области. Работы можно отправлять на электронный адрес amj72rus@gmail.com до 30 ноября 2014 года. Подведение итогов состоится в декабре 2014 года. Справки по тел.: 8-922-001-86-38, ответственный секретарь конкурса Александра Скосырских.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024