Условия переселения из ветхого и аварийного жилья станут еще комфортнее

14:40 19 ноября 2014

Депутаты Тюменской городской думы запутались в терминологии, что считать квартирой, обсуждая вопрос о внесении изменений в Положение о предоставлении жилых помещений для переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда. Его рассмотрение состоялось во вторник, 18 ноября в ходе заседания постоянной комиссии Тюменской городской думы по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как рассказала директор департамента имущественных отношений администрации Тюмени Елена Уляшева, согласно предложенному проекту изменений, в лучшую сторону корректируются условия предоставления жилых помещений гражданам, отселяемым из однокомнатных квартир. В прежней редакции владелец однокомнатной квартиры площадью менее 26 кв.м. мог рассчитывать на квартиру из одной комнаты до 46 кв.м. В новом положении ограничение будет убрано, остается просто формулировка "однокомнатная квартира", которая может быть какой угодно площади.

Ряд депутатов, в частности, Динар Абукин и Альбина Селезнева, выразили сомнение, не ущемит ли эта формулировка права граждан, владеющих помещениями, которые сложно назвать квартирами. Однако, заместитель главы администрации Лариса Теплоухова, а вслед за ней и представители правового департамента думы и прокуратуры города подтвердили, что согласно всем нормам, квартирой может считаться как комната в коммуналке, так и комната в пансионате. Но не в общежитии. Но комнаты в общежитии, собственно, в программу переселения и не входили. Поэтому ничьих прав изменения формулировок не нарушат, и все, кто проживает в ветхих и непригодных для этого помещениях, относящихся жилищным кодексом к понятию "квартира", будут переселены и наверняка при этом получат более просторные апартаменты.

А вот менять формулировки (это взял слово глава правового департамента думы Дмитрий Дзуман) никто не позволит. Они закреплены нормативно-правовыми актами правительства области, которое и выделяет значительную часть средств на реализацию программы. И если городским депутатам вздумается там что-то дописать, то денег область не даст. Депутаты вынуждены были это признать и согласились.

Также внесены формулировки по условиям предоставления жилых помещений гражданам, отселяемым из пятикомнатных квартир. "Ранее такого условия вообще не было, - поясняет Елена Уляшева. – Но мы столкнулись с тем, что в непригодных для проживания домах есть в том числе и пятикомнатные квартиры".

Кроме того, в документе появились дополнения об условиях приобретения жилых помещений для переселяемых граждан в случае невозможности приобрести помещения, равнозначные по количеству комнат и площади их ветхому жилью. "Таким образом, предусматривается возможность приобретения нескольких помещений, которые в совокупности соответствуют расселяемому жилью по общему количеству комнат и норме предоставления площади", - уточнила Елена Томовна.

Это, к слову, касается как раз 4-5-комнатных квартир. Как отметили специалисты администрации и депутаты, в новых домах, куда переселяют граждан из ветхого жилья, как правило максимальное количество комнат в квартирах – три. Депутат Александр Захаров скептически отнесся к возможности подобрать несколько квартир, идентичных по площади одной 4- или 5-комнатной. Но это как раз не проблема, заверила Елена Уляшева. Особенно когда приходится расселять из одной квартиры несколько семей – тогда и вовсе граждане только "за".

"Кроме того, в пользу граждан сложилась судебная практика, когда взамен пятикомнатной квартиры должна предоставляться площадь, состоящая из не менее чем пяти комнат", - подтвердила свои доводы глава департамента имущественных отношений. В целом решением по этому вопросу депутаты остались довольны – основные положения гарантируют гражданам более выгодные условия переселения, нежели раньше.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024