Услуги Росреестра - в "одном окне"

09:30 29 декабря 2014

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области (далее – Управление) состоялось заседание расширенной коллегии под председательством руководителя Управления Владимира Кораблёва.

В работе коллегии приняли участие: заместитель руководителя Управления Елена Малышева, начальники структурных и территориальных отделов Управления, директор филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Тюменской области Олег Шипитько, начальники структурных и межрайонных отделов филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Тюменской области (далее – Филиал).

Один из главных рассмотренных вопросов - это организация взаимодействия с ГАУ ТО "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области" (далее – МФЦ) по предоставлению государственных услуг Росреестра по принципу "одного окна". Заместитель руководителя Управления Елена Малышева проинформировала о предоставлении услуг в сфере государственной регистрации прав на базе многофункционального центра в соответствии с заключенным соглашением между Управлением, Филиалом и МФЦ о взаимодействии при организации предоставления в МФЦ государственных услуг Росреестра.

Сегодня в Тюменской области в офисах МФЦ обеспечена возможность предоставления услуг Росреестра, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации № 797. Заявитель может получить услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственному кадастровому учету недвижимого имущества, предоставлению сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Возможность приема-выдачи документов на предоставление государственных услуг Росреестра имеется во всех окнах приема-выдачи документов офисов МФЦ.

Обучающие занятия с сотрудниками МФЦ на территории региона Управлением регулярно проводятся с 2013 года. По состоянию на 22.12.2014 вводную стажировку и обучение по услуге "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в офисах Управления и на площадках "МФЦ" прошли более 140 сотрудников МФЦ. В настоящее время проходят стажировку в Тюмени и территориальных отделах Управления ещё 50 специалистов многофункционального центра.

Начальники территориальных отделов Управления проинформировали об организации взаимодействия с филиалами МФЦ по предоставлению государственных услуг Росреестра по принципу "одного окна" в городе Ишиме, районных центрах Аромашево, Армизонское, Бердюжье, Исетское, Казанское, Сладково, Юргинское.

О взаимодействии Филиала с МФЦ доложила начальник межрайонного отдела № 1 Филиала Наталья Коротаева.

Филиалом разработан график обучения 87 сотрудников МФЦ по оказанию услуг по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, обучение прошли 48 специалистов МФЦ.

Государственные услуги Росреестра также можно получить и в офисах Филиала.

В ходе работы коллегии директор Филиала Олег Шипитько сообщил, что в январе 2015 года в Тюмени должен начанать функционировать новый офис по приему-выдаче документов. В офисе планируется оказание государственных услуг Росреестра - по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним.

Руководитель Управления Владимир Кораблев отметил, что целевой показатель "доля государственных услуг, предоставленных в МФЦ по принципу "одного окна" в общем количестве указанных государственных услуг" в соответствии с планом мероприятий ("дорожной картой") в 2015 году должен составить 70%. Управлению необходимо продолжить совершенствование организационного, информационно-технического обеспечения деятельности по предоставлению государственных услуг Росреестра в режиме "одного окна", оказывать специалистам МФЦ консультативную и методическую помощь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024