Тюменская область: мясо, рыба и молоко - под контролем ветслужб

18:00 30 октября 2014

11 случаев бешенства зарегистрировано в Тюменской области в 2014 году, в 2013 году их было 19. Тенденция уменьшения количества случаев заболевания наблюдается благодаря вакцинации большего числа животных. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления ветеринарии Тюменской области Юрий Хрулев.

По его словам, в 2014 году от бешенства привиты более 100 тыс. животных. В очагах карантина вакцинируют всех животных. Вакцинируются и те животные, которые содержатся на открытых площадках и в регионах, откуда поступает информация от жителей.

Эпизоотическая ситуация в Тюменской области благополучная. За отчетный период проведено 1 млн 350 тыс. диагностических исследований по иммунизации (вакцинации) всех видов животных. В результате проведения комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий случаи заболевания людей особо опасными инфекционными болезнями в 2014 году в регионе не регистрировались.

При ввозе животных, животноводческой продукции и кормов для животных из других регионов России и зарубежных стран проводятся мероприятия для предотвращения заноса инфекционных заболеваний.

19 тыс. т мясной продукции, 18,7 тыс. т молока, 6,6 тыс. т рыбной продукции, 65,8 тыс. т корма растительного происхождения, более 2 млн голов животных всех видов завезено в Тюменскую область под контролем ветеринарной службы в 2014 году.

Случаев возникновения острых и хронических заболеваний в результате перемещения животноводческих грузов не зафиксировано, - пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024