Под крышей дома твоего: подтаявшие лавины снега обрушиваются на тюменцев

14:50 30 октября 2014

Обрушившаяся на город стихия в виде выпавшей четверти зимней нормы осадков за несколько дней вызвала бурные обсуждения горожан касательно недостаточно качественной организованной уборки снега. На этой неделе в Тюмени оттепель, и тающий снег начал падать с крыш. Может, в этом и заключался план подрядных организаций, не спешивших с уборкой?

Как сообщили ИИ "Newsprom.ru" в пресс-службе администрации города, уборка снега всё-таки ведётся – техника занимается сгребанием тающих сугробов, а самосвалы их вывозят на загородные полигоны.

Однако теперь тюменцы обеспокоены снегом в другой ипостаси: возникшая проблема схода таящего снега с крыш на прохожих и автомобили уже вызвала ущерб и ранения пострадавших. В социальных сетях люди делятся своим негодованием (пунктуация и орфография сохранены).

"Сегодня на Богдановича снегом чуть двух мужиков не пришибло. Вечером дождик был. снег на крышах покрылся коркой льда. сегодня потеплело - вся эта масса на честном слове держится. малейший ветерок и в полет!", - сообщает drdiesel.

 Некоторые уже понесли реальный ущерб, владелец выложил в сеть фотографии разбитой снегом Хонды: "Приехали на работу, оставили на стоянке авто (помимо этого автомобиля пострадало еще 4). С крыш зданий не убирается снег, и нет никаких предупреждающих табличек! Ремонт авто минимум 100 тысяч рублей!  Пусть накажут хозяев этого здания", - восклицает он.

"Да никто никому ничего не должен. Думать нужно было, когда ставили свое авто под крышу. Лишь бы сунуть свое корыто поближе к входу, а потом ищем виноватых: "Ой, блин, снежок на машину упал! НАЙТИ! НАКАЗАТЬ!", "Ой машинку поцарапали! Помогите найти негодяя!", - ставит жалующихся на место пользователь jd777.

"Да уж. В очередной раз убеждаюсь, что у многих голова только чтоб в нее есть и шапку носить. Многие перестали мозгом пользоваться", - сетует stasurik.

"Один раз снег упал, лобовое разбил. Больше под крыши ни-ни", - сделал для себя вывод тюменец Kaster.

По словам пресс-секретаря главы администрации города Тюмени Гульнары Сидоркиной, расчисткой крыш и уборкой снега должна заниматься управляющая компания, на балансе которой состоит здание. В плату за коммунальные услуги обязательно входит "содержание дома и придомовой территории", и коммунальщики обязаны чистить крышу и убирать снег. Управляющие компании были предупреждены об этом еще после первых снегопадов.

Как отметила Гульнара Сидоркина, компании, пренебрегающие обеспечением чистоты крыш, понесут административную ответственность по нарушению правил благоустройства и эксплуатации жилищного фонда. Требования к ним указаны в постановлении Госстроя РФ №170 от 27.09.2003.

Гражданам, которые понесли ущерб от упавших на автомобиль или на голову снежных лавин, следует обращаться к владельцу здания или обслуживающую его организацию с тем, чтобы по возможности урегулировать вопрос о возмещении потерь. В случае отказа тюменцам рекомендовано обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Теги: снег

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024