Спасатели: не допускай пожара – соблюдай правила

17:00 29 октября 2014

Отопительный сезон уже начался в Тюменской области. Спасатели напоминают простые правила, которые могут уберечь тюменцев от трагедии.

Отдел надзорной деятельности № 13 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области сообщает, что по итогам 9 месяцев 2014 года в Калининском АО Тюмени произошло 159 пожаров, в огне погибло 11 человек.  24 пожара, что составляет 15 % от общего количества, произошли по причине нарушений правил устройства и эксплуатации печей, при этом погибло 2 человека.  А на территории Центрального АО Тюмени зарегистрировано 567 загораний, 164 пожара,  из которых 141 пожар в жилом секторе. От огня и опасных факторов пожара погибло 2 человека, травмы получили  7 человек. И это данные только по двум округам города.

По статистике в это время происходит увеличение количества возгораний по причине  перегрузки электросетей. Основными причинами пожаров являются: халатность в обращении с огнём (курение в постели в нетрезвом состоянии, применение спичек, дымокуров, костров, паяльных ламп и т.д.), неисправность и нарушения при эксплуатации печного отопления, отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования, а также шалость детей с огнём.

Во многих случаях жильцы не соблюдают в быту такие элементарные правила пожарной безопасности, как содержание электропроводки и электроустановочных приборов, обеспечение жилых помещений первичными средствами пожаротушения, умение правильно действовать в случае пожара, порядок вызова пожарной охраны.

В целях недопущения пожаров в быту спасатели рекомендуют соблюдать следующие правила: не оставлять без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы; не оставлять малолетних детей без присмотра и не поручать им наблюдение за топкой печей отопления и включенными электро и газовыми приборами; не пользоваться поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями; не курить в не отведённых для курения местах; не выбрасывать в мусоропровод непотушенные спички, окурки.

Не жалеет огонь и частные дома, которые используют печное отопление. Спасатели напоминают, что запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024