В Тюмени 2800 квартир без приборов учета, хозяева которых не платят за воду

10:00 27 октября 2014

Более 450 фактов самовольных подключений выявили специалисты ООО "Тюмень Водоканал" в этом году. Еще примерно столько же потребителей сыграли на опережение, подав заявление на штатное подключение, заявил генеральный директор ресурсоснабжающей организации Мугаммир Галиуллин. Кроме того, в Тюмени насчитывается 2800 квартир, где наблюдается так называемое нулевое начисление тарифа, то есть за холодную воду жильцы не платят ввиду отсутствия каких бы то ни было приборов учета, в том числе общедомовых. "Причем мы знаем, что 60-70% этих помещений сдается в аренду", - добавил Галиуллин.

Об этих фактах глава предприятия рассказал тюменским депутатам, членам постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ на минувшей неделе. Парламентарии высказали мнение, что методы, которыми компания добивается возмещения за оказанные услуги, вызывает вопросы. Так, председатель комиссии Юрий Баранчук отметил, что в думу поступает множество обращений граждан, возмущенных действиями "Тюмень водоканала".

"Во многих домах семьи живут по 40-50 лет, в основном в старой, центральной частях города, где водопровод был построен очень давно. Могу привести в пример дома по улицам Котельщиков и Рабфаковской, где водоснабжение было возведено силами Судостроительного завода. Сегодня все эти люди оказались в числе тех самых самовольщиков, при том что получают квитанции, добросовестно платят за воду, у них стоят приборы учета. Но при этом у них имеются и повестки в суд, и исковые заявления", - сообщил Баранчук.

Он напомнил, что, согласно договорам и нормативным документам о действиях предприятия в отношении недобросовестных потребителей, "Тюмень водоканал" при обнаружении врезки в водопровод первым делом должен обратиться в органы администрации, в том числе ТМУП "Водоканал", не находится ли водопровод в ведомтсве какой-либо организации. "Процедура признания того или иного водовода бесхозяйным имуществом четко прописана. Однако, как мне удалось выяснить, указанным мной улицам никаких заявлений от вас в структуры муниципалитета не было. В итоге выходит, что людей, которые являются добросовестными плательщиками, вы поспешно записываете в разряд нарушителей закона", - заметил Баранчук.

Другой случай, рассказал он, произошел в престарелой пенсионеркой, чей водопровод, по ее словам, был построен еще до войны. Однако с нее сейчас требуют 70 тысяч рублей за самовольное подключение. В связи с возникновением таких спорных случаев глава комиссии призвал директора "Тюмень водоканала" приостановить действие исковых заявлений, разобраться со всеми подобными ситуациями и впредь соблюдать порядок выявления бесхозных сетей.

Мугаммир Галиуллин заверил, что компания готова выяснять все обстоятельства по каждому конкретному факту и запросу, если возникает подозрение в неправомерных действиях ресурсоснабжающей организации. Однако продолжил настаивать на том, что проблема несанкционированного подключения носит в городе общесистемный характер. И компания действует в соответствии с законом, перед которым все равны - и пенсионеры, и любой другой потребитель. А возраст водопровода не является основанием не оплачивать коммунальные услуги.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024