Академик РАН Виктор Малеев: тюменцам не стоит бояться лихорадки Эбола

18:10 23 октября 2014

Академики РАН делятся с тюменским медицинским сообществом своими научными изысканиями, в том числе в области таких болезней как лихорадка Эбола: всероссийский конгресс "Человек и лекарство. Урал – 2014" уже в пятый раз собрал  в Тюмени авторитетных врачей и деятелей науки со всей России.

В ходе пленарного заседания конгресса 23 октября академик РАН, ведущий инфекционист России Виктор Малеев выступил с докладом о лихорадке Эбола, отметив при этом, что у населения сформировано превратное мнение об этой болезни. По его мнению, некоторые СМИ неверно интерпретируют данные, что приводит к дезинформирированию людей. Летом 2014 года ученый лично посетил  Папуа – Новая Гвинея и принял участие в исследовании лихорадки Эбола.

Учёный сообщил, что с 1976 по 2014 год, с момента возникновения первых случаев заболевания Эболой, за 38 лет её существования погибло "всего" около 1700 человек, в связи с чем мировое сообщество не воспринимало это явление как угрозу. Только резкий рост числа заболевших привлёк внимание общественности.

Виктор Малеев рассказал о разновидностях вируса – лишь некоторые из них обладают высокой патогенностью и способны привести к летальному исходу человека, например, Zaire ebolavirus, чей средний коэффициент смертности около 83%. Вирус был выявлен в Уганде и получил значительное распространение. Его опасность не только в высокой летальности, но и в быстром изменении структуры генома – появляются всё новые его виды. Таким образом, затрудняется диагностика и разработка вакцины.

Академик рассказал о контактном способе передачи болезни и значительно меньшей скорости распространения эпидемии по сравненью с корью или ветряной оспой, передающихся воздушно-капельным путем. Контактный путь заражения обуславливает высокий процент заболеваемости среди медперсонала при оказании ими медицинской помощи. Это происходит при контакте с выделениями пациента. В Йемене к работе над лихорадкой Эбола был привлечен 51 врач, из которых скончались 36 человек. Погребальные обряды и мероприятия, которые проводятся в странах Африки, также способствовали распространению вируса.

Лихорадка Эболы стала лишь одной из многих актуальных и обсуждаемых тем, затронутых на конгрессе. Так, доктор медицинских наук, профессор Екатерина Какорина выступила с докладом о современных медико-демографических тенденциях состояния здоровья населения Российской Федерации. Академик РАН, ревматолог Евгений Насонов прочел доклад  о российских клинических рекомендациях и новых подходах в ревматологии. Профессор Тамара Сологуб из Санкт-Петербурга выступила с докладом о гриппе в современных условиях, проблемах, задачах и способах их решения в лечении. О возможностях использования репрограммируемых стволовых клеток в практической медицине рассказал доктор биологических наук, профессор Сергей Киселев.

Депутат Государственной думы, кандидат медицинских наук Сергей Дорофеев в заключение пленарного заседания  доложил о перспективах саморегулирования профессиональной деятельности в системе здравоохранения РФ.

От имени главы Тюменской области на пленарном заседании всех участников приветствовала директор департамента здравоохранения региона Инна Куликова: "Достижения ученых, показанные на конгрессе, будут внедрены в работу и направлены на благо пациентов, обеспечивая их современное и более результативное лечение", -  процитировала она послание губернатора.

Федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента по Тюменской области Владимир Черепанов в своем выступлении отметил актуальность площадки конгресса для профессионального развития сотрудников здравоохранения, изучения вопросов современной медицины, высокую научную и образовательную значимость.

Конгресс продлится до 25 октября, в ходе его проведения состоится большое количество форумов, дискуссионных встреч, рабочих совещаний на базе медицинских учреждений города Тюмени. В конгрессе принимают участие Федеральный центр нейрохирургии, МКМЦ "Медицинский город", областная клиническая больница №2, НИИ краевой патологии и многие другие клиники.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024