Югорчане опасаются отмены "северных" коэффициентов

15:40 20 октября 2014

Слухи об отмене "северных" надбавок по-прежнему витают в воздухе. Однако директор окружного департамента труда и занятости Алексей Варлаков недоумевает, откуда они взялись: по его словам, разговоры идут только о внесении поправок в соответствующие документы, но не об исчезновении льгот.

Алексей Варлаков сообщил, что документы, регламентирующие применение "северных" надбавок используются ещё со времен СССР, прошло уже много времени, поэтому ведутся дискуссии о внесении современных поправок, пишет Служба информации РИЦ.

Министерство труда периодически пытается лоббировать тему внесения изменений в законодательство и установить новые нормы надбавок. В последний раз, на заседании общественного совета при министерстве труда 18 октября, инициатива предполагала установить следующие нормативы: районный коэффициент для территорий до 60-й параллели – 13, после 60-й – 1,5, а для Белоярского района – 1,8.

Однако, законопроект не нашел отклика у общественного совета и был отклонен. Представители Нефтегазстройпрофсоюза России сослались на то, что действующий документ, принятый 1964 году в СССР, устанавливает для всех работников нефтяной и газовой промышленности, а также предприятий нефтесервиса и геологоразведки единый надбавочный коэффициент – 1,7.

"Так как это затрагивает 38 субъектов нашей федерации, а это очень большое количество людей, я думаю, что речь может вестись только об упорядочении назначении районных коэффициентов, но не об их отмене. Югра будет выступать за сохранение действующих льгот и коэффициентов", - подчеркнул директор департамента труда Югры.

Теги: работа

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024