Россияне предпочитают электронные книги бумажным?

11:30 15 октября 2014

Российский рынок электронных книг по итогам 2013 года вырос по сравнению с предыдущим годом на 37%, до $13 млн, пишет РБК. По статистике, в 2010 году продажи книг были примерно в шесть раз меньше.

Под рынком электронных книг агентство J’son & Partners, проводившее анализ,  подразумевает сами тексты, но не ридеры. Для еще большего роста рынка, по оценке экспертов, есть два основных препятствия. Во-первых, большое количество нелегальных сервисов в этом сегменте и отсутствие крупных международных игроков, например, Amazon, на российском рынке. По оценкам компании, 92% пользователей скачивают книги из интернета бесплатно, в том числе их пиратские копии.

Второе препятствие – отсутствие культуры потребления платного контента, это свойственно для всех сегментов российского цифрового рынка, уточняют в компании. Пока доля России на мировом рынке электронных книг составляет всего 0,1%. 

Тем не менее, по прогнозам агентства, российский рынок к 2016 году увеличится на 132% по сравнению с результатами 2013 года и достигнет почти $30 млн

ОпросОпрос

Какие книги читаете, электронные или бумажные?

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024