Табачку не найдется? Цены на сигареты могут вырасти до 800 рублей

13:40 14 октября 2014

Россия присоединилась к конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Подписались под документом уже 195 стран-партнёров, которые вводят жестокие меры к курильщикам и призывают Россию активизировать повышение акцизов на табак.

Например, в Норвегии, в переводе в рубли получается 600-800 рублей за пачку. Партнёры России по конвенции настаивают на увеличении цен на табак в нашей стране, Министерство финансов пока делает это постепенно, сообщает "Российская газета".

В целом, повышение цен на табак даёт свои положительные результаты – в странах с невысоким уровнем доходов населения увеличение стоимости сигарет на 10% даёт снижение потребления на 8%. В России прогнозируется снижение числа курильщиков на 5% с каждых 10% добавленных к стоимости, такой прогноз делают участники конвенции.

Новость вызвала бурную реакцию общественности в социальных сетях, орфография и пунктуация комментариев сохраняется.

 "А про зарплаты европейские никто не думает?! А то-коммуналка к европейской подходит, цены на табак тоже, и только зарплата остается совдеповской!", - комментирует в соцсети Тамара Павлова.

Некоторые вспоминают антиалкогольную кампанию: "Это было с водкой, сколько народу вымерло! А курить будут всё подряд, и травиться!", - считает пользователь Виктор Иванович.

"Надо не цены повышать, а убирать из информационного поля рекламу, скрытую пропаганду. А цены, ну что, будут самосад курить, из-за сигаретки грабить начнут…", - сокрушается Максим Протопов.

"Высокие цены, надежная граница (чтоб не везли в чемоданах), пропаганда ЗОЖ, информационное поле без рекламы курения и др. Правильно, все меры должны быть в комплексе", - предлагает Вадим Гайнов.

У некоторых есть альтернативные предложения: "Вместо запретов и повышений всевозможных, нужно с детства вести в детских садах и школах пропаганду здорового образа жизни и делать физкультуру основным предметом", - считает спортсмен Василий Данченко.

В основном рост цен является дополнительной мотивацией для отказа от курения: из-за повышения цен кто-то бросил курить вообще, а кто-то не стал и начинать. Есть и другой эффект: какие-то курильщики совсем дымить не бросили, но стали делать это меньше.     

 "Значительное повышение акцизов на сигареты — одна из рекомендаций Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Но если с этим переборщить, то взлетят цены, и курильщики перейдут на суррогаты и контрабандный товар. Это же опаснее для здоровья!", -  так считает даже ведущий специалист в мире по борьбе с табаком, один из руководителей "Альянса Рамочной конвенции" Френсис Томпсон.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024