В Тюмени заработало 26 школьных музеев

18:00 07 октября 2014

О планах по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы отчитался директор городского департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин. Рассказывая о структуре работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи Тюмени, Евгений Владимирович обратил внимание на ключевые моменты, которые получили развитие в прошлом и нынешнем годах, а также на новые направления в этой работе. Результаты деятельности муниципальных структур в этой отрасли предстоит оценить депутатам Тюменской городской думы. На очередном заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению они уже отметили, что департамент проделал очень большую работу.

Приоритетными направлениями в сфере патриотического воспитания Евгений Хромин считает обучение начальным знаниям в области обороны и подготовки к основам военной службы, массовую пропаганду патриотических ценностей, организацию поисковой, военно-мемориальной, краеведческой работы, развитие социального благотворительного движения. Большую роль должно сыграть новое направление – подготовка специалистов и проектная деятельность в сфере патриотического воспитания.

В рамках программы военной подготовки допризывной молодежи в 2014 году в учебных сборах приняли участие 1332 юноши. Базами для проведения сборов послужили хорошо известные в городе центры патриотического воспитания "Аванпост" и "Алый парус". Немалую роль в повышении интереса детей и подростков к истории страны и региона играет деятельность поисковых отрядов, тимуровского движения. "С целью возрождения духовной культуры, изучения истории родного края, формирования патриотических качеств в образовательных учреждениях создаются музеи и краеведческие комнаты. На сегодня насчитывается уже 26 школьных музеев, рассказал Хромин.

Организуются экскурсии в учреждения, на базе которых в годы войны располагались госпитали. К 25-летию вывода Советских войск из Афганистана в этом году организованы встречи школьников с участниками локальных войн, что помогло ребятам не только прикоснуться к истории своей страны, но и осознать ценность мирного времени", - рассказал Евгений Хромин.

В сфере работы с молодежью на территории города Тюмени функционирует более 130 учреждений, которые на системной основе посещают почти 70 тысяч человек. В том числе 17 учреждениях сферы молодежной политики занимаются более 19 тысяч человек, 16 учреждений сферы спорта принимают почти 16 тысяч человек, 6 учреждений сферы культуры охватывают более 7 тысяч обучающихся, сообщил Евгений Хромин.

Новыми программами в рамках системы дополнительного образования в 2013 году стали "медиаобразование", "парусное дело", "лего-конструирование", "робототехника". Это позволило увеличить охват детей и молодежи по секциям технической направленности на 42%, сообщил Евгений Хромин.

Новой формой работы за последние два года стал проект "Образовательные маршруты", которые реализуют школы города совместно с музейным комплексом имени Ивана Словцова. В рамках проекта организуются выездные музейные уроки: "Всегда есть место подвигу", "Тюменцы – фронту" и другие. В интересном по формату проекте уже приняли участие 2340 ребят.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024