Итоги международной школы по бердингу подвели в Тюмени

18:26 01 октября 2014

Международная школа по бердингу – спортивной орнитологии - прошла 29 сентября на биологической станции ТюмГУ (озере Кучак). Церемония награждения победителей и круглый стол состоялись  30 сентября в ТюмГУ.

В первый день для любителей "пернатых" прошли лекции – "Что такое birdwatching?" и "Введение в birdwatching – оборудование, информационные ресурсы и поведение в поле", "ЭКО-пикник", практическое занятие "Наблюдение птиц в природе", ну и конечно, соревнования по бердингу и подведение итогов.  По приезде на озеро Кучак состоялась ознакомительная экскурсия, а затем участников познакомили с немецкими профессорами университета города Мюнстер.

Один из них, профессор и бердвочер Иоханес Камп уже десять лет работает в России, а в Тюмень он попал в рамках проекта "SASCHA" -  совместной идеи немецких вузов, ТюмГУ и ГАУСЗ.  Камп изучает, как влияет землепользование на биоразнообразие природы птиц, насекомых и бабочек. 

"Мы с  представителем Союза охраны птиц России в Тюменской области Алексеем Краевым случайно встретились в Тюмени и решили, что есть много желающих наблюдать за птицами.  Нашей школе бердинга всего два года и я оптимистично смотрю на этот проект, ведь таких мероприятий еще не было в Тюмени. В этом году уже в два раза больше участников, и, насколько я понял, большая их часть нашла нас на интернет-ресурсах, а это значит, что у молодежи интерес к изучению птиц и природы растет", - прокомментировал Иоханес.

После интересных лекций начались соревнования. Все участники разделились на четыре группы, в составе которых находились студенты Института биологии, школьники, представители СМИ, молодые семьи и просто любители окружающей природы. Самой увлекательной частью стала работа в поле. Даже люди, никак не связанные с изучением биологии и тем более с орнитологии, активно принимали участие в поиске птиц: прислушивались и присматривались. Стоит отметить, что ни один пернатый житель леса не пострадал, так как одно из главных правил бердинга состоит в том, что за птицами стоит только наблюдать и не мешать их привычной жизни.  

Победила группа  номер четыре, которая и получила призы от организаторов, всех остальных участников наградили дипломами. Тюменцы остались довольны, так как независимо от результатов главной наградой были эмоции и удовольствие, которые каждый испытал на себе.

На следующий день состоялась торжественная часть – вручение наград, а  так же круглый стол – обсуждение проблем, проектов и идей, связанных с орнитологией.  

Организаторы: департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, ТюмГУ, тюменское отделение Союза охраны птиц России и университет города Мюнстер (Германия).

Евгения Кошкарова и Анна Васехина  для молодежного пресс-центра "Стрижи"

Справка: Тюменский молодежный пресс-центр "Стрижи" был создан в марте 2012 года при поддержке департамента по спорту и молодежной политике администрации г. Тюмени (http://usimp.ru) и Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. Задача пресс-центра "Стрижи" - информирование горожан о деятельности организаций, работающих с подростками и молодежью, о жизни и достижениях молодежных организаций, творческих неформальных молодежных объединений и позитивных субкультур.  Оперативно узнавать информацию о деятельности пресс-центра, а так же присоединиться к работе над проектами можно на официальной странице "В контакте": http://vk.com/swift_press

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024