В думе Тюмени решили пока не отдавать памятник архитектуры в собственность одного из вузов

15:20 18 сентября 2014

Неожиданные страсти закипели на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы по поводу судьбы здания по ул. Республики, 44. ИИ "Newsprom.Ru" уже рассказывал о ходе дискуссии по этому поводу. Расскажем подробнее о том, кто что из депутатов сказал на эту ставшую острой тему.

Здание принадлежит муниципалитету и находится в аренде у Тюменской государственной медицинской академии, иными словами, федерального учреждения. Кроме того, строение известно как Дом А.С.Колмакова и является объектом культурного наследия XIX века.

В доме, помимо учебного корпуса, где готовят будущих зубных врачей, находится стоматологическая поликлиника, в которой в том числе проходят практику те самые студенты. Согласно коэффициенту для образовательных учреждений, равному 0,1, академия платит за аренду в 10 раз ниже рыночной стоимости аренды - 170 рублей за квадратный метр. Как пояснил председатель комиссии Юрий Баранчук, в среднем за год сумма аренды составляет около двух с лишним миллионов рублей.

Руководство ТГМА выделило на реконструкцию и приведение здания в порядок порядка 56 миллионов рублей, оказав таким образом услугу городу. В то же время, с учетом потраченных средств, на ближайшие 20 с лишним лет учебное заведение должно быть освобождено от арендной платы. В этой связи руководство вуза посчитало целесообразным обратиться к городским властям через федеральное территориальное управление Росимущества по Тюменской области с просьбой передать здание из муниципальной собственности в федеральную, чтобы впоследствии не платить аренду вовсе.

Однако при этом остался нерешенным вопрос о дальнейшем содержании памятника, которое должно производиться в строгом соответствии с предписанием закона. В итоге из обсуждения депутатов выходило, что объект культурного наследия, перейдя в федеральное подчинение, все равно содержался бы на средства городского бюджета.

"Такие здания - это богатство нашего города. И мы вдруг отдаем одно из таких богатств. Почему? До сих пор внятных аргументов я не услышал. Академия имеет с этого здания определенный доход – многие студенты учатся на платной основе, прибыль наверняка приносит и клиника. А вдруг через 5-10 лет с учебным заведением что-то произойдет? Сейчас у вузов отзывают лицензии - что мы будем делать в этой ситуации?", - заявил член комиссии Александр Лейс. Его коллега Мурат Тулебаев заметил, что, согласно последним рейтингам, вузы УрФО по оказанию коммерческих услуг в числе лидеров по стране и вполне неплохо зарабатывают, чтобы платить аренду. "Поэтому пусть они не прибедняются", - добавил Мурат Кашаубаевич.

Однако Юрий Баранчук возразил, что к медицинской академии это относится в меньшей степени. "Это не ТГНГУ, здесь нет таких богатых спонсоров - крупных нефтегазодобывающих компаний, - заметил председатель комиссии. – А на платных услугах они в основном зарабатывают, чтобы себя содержать. Что касается стоматологии, то вряд ли у нее большой поток клиентов, если учесть, что работают там практиканты".

Но даже он согласился, что ситуация для города неоднозначная: "Деньги, вложенные медакадемией в это здание, пойдут в зачет аренды. То есть бюджет в ближайшие 20 лет денег не получит. Однако за это время никто с нас не снимет ответственности по контролю сохранности данного памятника в соответствии со всеми регламентами", - сказал Баранчук.

"Безусловно, это здание является украшением города, поэтому депутаты очень щепетильно подошли к этому вопросу, - подвел итог разговору Юрий Александрович. - Я эту щепетильность поддерживаю. Поэтому решение о передаче принято не было". Он отметил, что депутаты ожидают на очередном рассмотрении вопроса получить от администрации более четкое экономическое обоснование и аргументы в пользу целесообразности передачи этого здания в пользу вуза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024