Массовое банкротство турфирм вызвано падением спроса на путевки?

16:00 17 сентября 2014
Более десятка российских туристических компаний приостановили свою деятельность с середины лета, из-за чего пострадали более 130 тыс. россиян. В том числе более 70% — клиенты пяти крупных компаний: "Нева", "Лабиринт", "Солвекс-турне", "Южный Крест" и "Верса".

Как заявила представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, пострадавшими считаются туристы, которых пришлось "досрочно вывозить с зарубежных курортов из-за проблем с гостиницами и обратными билетами — таковых было 56 тысяч, а также те, кто не смог воспользоваться оплаченными турами".

По мнению Тюриной, нынешний год для турбизнеса оказался значительно хуже, чем даже кризисный 2009 год. Она считает, что банкротство было спровоцировано как экономическими, так и политическими факторами. Так, в 2014 году падение спроса на турпоездки достигло 30-50%, а после первых четырех-пяти случаев приостановок деятельности продажи туров практически остановились.

Эксперт также заявила, что все чаще суммы финансовых гарантий закрывшейся компании не хватает для возмещения полной стоимости несостоявшихся туров. По ее словам, недостаточно средств для возмещения ущерба туристам "Невы", "Лабиринта", "Интаэра", "Южного Креста", непонятно, какая сумма будет выплачена клиентам "Авиачартер-ДВ", "Лабиринта" и "Солвекс-турне", чья страховая компания "Восхождение" находится в состоянии банкротства, Центральный банк уже отозвал у нее лицензию, пишут РИА Новости.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024