Новшества ТюмГНГУ в новом учебном году: занятия на английском и современное оборудование

10:40 10 сентября 2014

Учебный год начался во всех учебных заведениях страны. В этом году в Тюменском государственном нефтегазовом университете со стартом "нового сезона" внедряется несколько новшеств, в частности, начинается глобальный проект интернационализации – движение вуза к международным стандартам.
 
По инициативе ректора университета Владимира Новоселова, ТюмГНГУ задумал реализовать интересный и перспективный проект, который назвали интернационализация – движение вуза к международным стандартам. Этот процесс позволит как студентам, так и преподавателям эффективнее обучаться и повышать квалификацию в университетах-партнерах за рубежом.
 
Одним из первых этапов стал перевод некоторых курсов на английский язык. Так, с 1 сентября прошедшие специализированные курсы языка преподаватели начали вести занятия не на русском, а на английском. "Пока преподаватели ведут уроки под присмотром коллег с кафедры иностранных языков. Первоочередная цель – опередить плюсы и минусы нового подхода к обучению", - пояснял первый проректор по учебной работе Николай Коленчин.
 
Первыми переведенными профильным дисциплинам стали "Нефтегазовое дело", "Материаловедение и технология материалов" и "Технология транспортных процессов". Весной к этим направлениям добавят еще два: "Информатика и вычислительная техника" и "Автоматизация технологических процессов и производств". Группы студентов на занятия набирали на добровольной основе.
 
"Сформирована одна группа из 30 человек. Все пять лет обучения некоторые предметы им будут читать на английском. Если ученику станет что-то непонятно, то он сможет перевестись в русскоязычную группу. Такие занятия позволят повысить уровень компетенций в языке выпускников до международного", - рассказал Николай Коленчин.
 
На этом развитие международной деятельности ТюмГНГУ не заканчивается. Например, участники ученого совета, состоявшегося в конце августа, обсудили разработки для совместной реализации с зарубежными университетами не менее пяти программ обучения высшей школы.
 
На оснащение аудиторий и мастерских вуз потратил почти 122 миллиона рублей. Среди учебных новинок в нефтегазе: "Система капиллярного электрофореза", "ПО - программный комплекс для транспортного анализа и планирования логистики", комплект учебного оборудования "Гидропривод, гидроавтоматика и автоматизация технологических процессов", "Автоматизированный комплекс АСИС-6" (Криология).
 
Также изменения и нововведения коснутся филиалов. Выстраивая систему мониторинга и оценки деятельности вузов, Министерство образования и науки Российской Федерации предъявляет высокие требования к эффективности филиалов, устанавливая пороговые значения показателей по ним на уровне университетов.
 
Нефтегаз, работая на опережение решений Минобразования, в течение трех лет ликвидировал филиалы в Салехарде, Когалыме, Надыме. Начался процесс и в Заводоуковске. По результатам мониторинга 2013 года филиалы университета в четырех городах (Ноябрьск, Нефтеюганск, Тобольск и Ялуторовск) имели признаки неэффективности (не выполнено четыре и более показателей мониторинга). Главная задача на ближайшее время – реорганизовать и повысить эффективность работы филиальной сети вуза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024