Триколор не пользуется популярностью у тюменцев в свой "профессиональный" праздник

09:00 22 августа 2014
День Государственного флага Российской Федерации отмечается ежегодно 22 августа. Но несмотря на свой "профессиональный" праздник, спрос на триколора в этот день не повышается. Как появился главный государственный символ, что он означает и какие праздничные мероприятия состоятся в Тюмени? Ответы искал корреспондент ИИ "NewsProm.Ru".

Флаги в День флага не популярны

По словам представителей магазинов, занимающихся изготовлением и продажей флагов и знамен, спрос на продукцию становится больше только в преддверии майских и различных профессиональных праздников, в среднем магазин продает порядка 500 флагов в день. "А что касается официального праздника государственного флага, то в этот день особым спросом наш товар не пользуется", - отметили специалисты.

Когда появился триколор?

В 1991 году над Белым домом в Москве был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на русском военном корабле "Орел", построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. Судно недолго плавало под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, оно было там сожжено сподвижниками Степана Разина. Законным же "отцом" триколора признан Петр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Что значат эти цвета?

На сегодняшний день есть много разных вариантов того, что же могут значить три полосы. Но в настоящее время не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации.

Белый, синий и красный цвета с древних времен на Руси означали:

белый цвет - благородство и откровенность;

синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие;

красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Как обращаться с флагами?

Стоит отметить, что существует несколько правил обращения с флагом, с которыми должен быть ознакомлен каждый граждан нашей страны: триколор не может быть использован в качестве художественного оформления. Поднятие государственного символа должно происходить быстро, а спуск — медленно и торжественно. В День Памяти о погибших участниках военных сражений флаг победы вывешивают приспущенным наполовину и оставляют развеваться до полудня. После полудня его поднимают наверх и держат вывешенным вплоть до заката. При спуске полотно флага не должно касаться земли, а также каких-либо других предметов, кроме рук. Триколор не может быть использован в качестве элемента одежды, за исключением специальной формы военных, милицейских, охранных или пожарных служб, а также одежды членов патриотических организаций.

В каждой стране отношение к своему главному символу разное. Если в России мы не имеем права использовать флаг в качестве элемента в одежде, то, например, Америка - это та страна, где национальные полотенище на флагштоках у дома — неизменные атрибуты провинциального быта. В городах США они свисают из окон и с балконов, развеваются по ветру на антеннах автомобилей, размещаются на бутсах, майках и трусах. Также право жечь, рвать и топтать флаг США граждане страны имеют по Конституции.

Как и где отметить?

Традиционно ко дню Государственного флага Российской Федерации приурочено множество мероприятий - торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-мото пробеги и другие.

В Тюмени 22 августа пройдет множество познавательно-развлекательных мероприятий:

Акция, посвященная празднованию Дню государственного флага Российской Федерации, пройдет в 12:00 на Мосту влюбленных. Прохожим волонтеры раздадут ленты с триколором, а флаг Российской Федерации вывесят на одну из самых высоких точек города – Мост влюбленных. Кстати, триколор по своим размерам будет в несколько раз больше, чем в прошлых годах. У жителей города также будет возможность сфотографироваться на фоне стены, раскрашенной в цвета российского триколора.

Познавательный час "Овеянный славою флаг наш российский!" начнется в библиотеке-филиале № 2 (ул. Мира, 31/2) в 11 часов. Что представляет собой Государственный флаг Российской Федерации? Почему его можно вывешивать только в определенных местах? Об этом порассуждают маленькие читатели библиотеки на творческо-познавательном часе. Ребята узнают историю российского флага, прослушают рассказ о том, в каких странах национальные флаги, как и российский, состоят из трех цветов. В течение часа будут звучать стихи и песни о России, о Родине, о флаге. В конце мероприятия ребятам будет предложено нарисовать флаг страны.

Концертная программа "Моя Родина – Россия!" откроется на площади жилого района Тарманы (ул. Малышева, 24) в 12.00. Флаг России – её официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном. Дом культуры и творчества "Торфяник" приглашает на концертную программу творческих коллективов Дома культуры.

Комплексная акция "Под флагом России" стартует в Доме культуры "Орфей", который расположен на ул. С. Шахлина, 20 в 12.00. В День российского флага прозвучит радиогазета, содержащая информацию об истории российского флага, с подборкой песен о России. Участникам акции будут вручены флажки, лента с символикой российского флага.

Литературно-познавательная программа "Российский триколор" начнется в 14 часов в Доме культуры "Водник" (жилой район Мыс, ул. Судоремонтная, 1-а). В программе: тематические поздравления и выступления творческих коллективов.

Концертная программа "Символ государства и народа!" откроется на площади поселка Тараскуль в 15.00. Дом культуры и творчества "Торфяник" приглашает на концертную программу "Символ государства и народа!", в программе которой – выступления творческих коллективов ДК.

Завершит день праздничная программа "Россию мы зовем Отечеством" в Доме культуры "Поиск" (ул. Александра Пушкина, 10), начало – в 18.00. Праздничная программа посвящена Дню Государственного флага Российской Федерации и проводится с целью гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024