Тюменцы вступили в Успенский Пост

13:00 14 августа 2014
Православные тюменцы отмечают первый Спас — Медовый. Сегодня во всех церквях областного центра проходят праздничные богослужения и церемонии освящения меда. Традиционно свежий урожай меда освятят сотни горожан.

Добавим, Медовый Спас не такой популярный, как Яблочный. Как правило, во второй число желающих освятить урожай в церкви в разы больше. Причем, многие из верующих несут фрукты, выращенные на собственных дачных участках.

Надо сказать, Медовый Спас — народное название церковного праздника происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. Начало этого праздника относится к девятому веку, а с двенадцатого-тринадцатого он утвердился во всех поместных Церквях.

По преданию в Константинополе ежегодно в храме Софии частью креста освящали воду для отвращения болезней. Причем делалось это именно в августе, так как в этом месяце количество болезней резко возрастало. По другой легенде 14 августа произошло Крещение Руси. Поэтому праздник имеет ещё одно название "Спас на воде".

Отметим, с Медовым Спасом у православных начался двухнедельный Успенский пост (Спасовка). Этот пост такой же строгий, как и Великий. Рыба разрешена только в праздник Преображения Господня, 19 августа, а растительное масло в блюда можно добавлять по субботам и воскресеньям.

Однако, несмотря на то, что Успенский пост — строгий, его считают самым приятным и легким из всех постов — ведь он выпадает на то время года, когда в свежих овощах и фруктах нет дефицита. Оттого и сложилась поговорка: "Петровка — голодовка, Спасовка — лакомка". Добавим, завершится пост 28 августа праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Кстати, ласковое название Спасовка Успенский пост получил именно за то, что он связуется тремя радостными праздниками — Спасами. Первый — Медовый (14 августа) и третий — Хлебный или Ореховый (29 августа) приходятся на начало и конец поста, а второй, Яблочный (19 августа), на середину. На Руси считалось, что если правильно провести череду Спасов, то будет крепким здоровье.

Что можно есть в Успенский пост:

Понедельник, среда и пятница - сыроедение. Нельзя употреблять вареную пищу!

Вторник и четверг можно пищу сварить, но опять же без растительного масла!

Суббота и воскресенье - разрешается немного масла и вина.

19 августа - готовим рыбу и празднуем Преображение Господне и Яблочный Спас.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024