Тюменские мусульмане будут отмечать Ураза-Байрам несколько дней

11:11 05 июля 2016

Мусульмане Тюменской области, представители разных национальностей, празднуют 5 июля один из самых почитаемых праздников в исламе — Ураза-байрам, или Праздник разговения. Праздничные богослужения, посвященные окончанию священного для мусульман месяца Рамадан, прошли в мечетях региона.

Традиционные празднования продлятся три дня. 7 июля в парке за ДК "Строитель" состоятся концерт, национальные игры, викторины, мастер-классы, спортивные состязания. Также гостей мероприятия ждут угощения.

Отметим, Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря, который мусульмане называют месяцем милости и щедрости. В течение 30 дней каждый человек, исповедующий ислам, должен ограничивать себя в еде и питье от рассвета и до захода солнца, не совершать дурных поступков, быть сдержанным в чувственных наслаждениях. От этой обязанности не может быть освобожден никто, даже тяжело больным разрешается лишь перенести пост на более позднее время. Отмечают праздник разговением и коллективными молитвами в мечетях, пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024