Беженцы из Украины разместились в пунктах временного пребывания в Сургуте

17:00 11 августа 2014
Очередную группу украинских граждан доставили накануне в Сургут. В этот раз специальным авиационным рейсом из Ростова-на-Дону прибыли 179 человек человек, в том числе 39 детей. Самолёт приземлился в три часа ночи. В аэропорту прилетевших встречали сотрудники МЧС, полиции, администрации, а так же волонтеры, медики и психологи. В этой группе беженцев в основном те, кто до последнего момента не решался покинуть свои дома. Они вынуждены были уехать уже когда снаряды разрывались буквально в двух шагах от них. Глядя, как рушатся соседние дома, люди наспех собирали вещи и направлялись к границе.

"Бомбят жилые кварталы, где люди живут. Они думают, что людей там нету, но на самом деле люди там есть. Они не успели все выехать. Когда несколько домов полностью разрушаются- пять-десять домов под ноль, люди там уже без разбора… Там даже ценности даже могут бросать, животных, скот. Выезжают, некоторые даже говорили, коров за двор выпустили, сели в автобус и уехали. Только бы побыстрее оттуда уехать", — рассказал житель Луганской области Андрей Павлов.

Около 40 человек из этой группы отвезли в Пыть-Ях, на сборный призывной пункт, где уже живут граждане Украины. Большая же часть прилетевших- 130 человек — осталась в Сургуте. Беженцев приняли две гостиницы. В основном их разместили в "Профотеле", он расположен в районе ГРЭС-1. Как и в других центрах временного размещения, здесь постарались сделать всё возможное для комфортного пребывания людей. Были подготовлены одно- и двухместные номера с удобствами, детская игровая комната, медпункт, организовано трехразовое питание для взрослых и четырехразовое — для детей.

Здесь развернули свою работу служба занятости, ФМС, пункт гуманитарной помощи. Люди остались довольны приёмом, предоставленными условиями и даже погодой.

"Погоду мы такую и ожидали, что будет прохладно. Там была жара неимоверная, мы просидели две недели, даже больше двух недель в лагере, в палатке. Ничего не могу плохого сказать, всё равно люди делали всё, что могли. Долетели нормально, встретили нас, все хорошо. Условия, проживание- всё, конечно, хорошо. Радости всё равно нет — у нас нет связи с близкими уже неделю, так как там нет электричества", — сказала жительница Луганской области Наталья Плискунова.

Напомним, это уже вторая группа украинских граждан, которую принимает Сургут. Первая — 61 человек — прибыла в город в четверг, 7 августа. Она была размещена в гостинице компании "Сибпромстрой", расположенной за торговым центром "Союз", - передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024