Из Тюмени с любовью: какие сувениры привезти из областной столицы?

12:00 05 августа 2014
Многие иностранцы считают, что Россия - это медведи и балалайки, а провинциальный сибирский городок славится лишь шубами и самоварами. Где в Тюмени можно приобрести памятный подарок для гостя из другого региона или иностранца, а главное, богат ли выбор? Попробуем выяснить.

Как правило, сувениры можно купить в местах приезда и проживания туристов – вокзалах, аэропортах, отелях, хостелах или же в магазинах с прессой, которые расположены практически на каждой автобусной остановке. На прилавках можно увидеть стандартный набор товаров: магниты, кружки, тарелки, открытки и брелоки. Средняя стоимость таких сувениров 150 рублей.

Однако можно найти что-то эксклюзивное и оригинальное, например, изделия ручной работы. В здании железнодорожного вокзала можно приобрести картину из крошки змеевика. Такие поделки выполняются в единственном экземпляре и стоят не менее 1,5-2 тысяч рублей.

Своим иностранным друзьям можно также привезти не только тюменский, а просто русский сувенир. В торговом центре "Москва" есть магазин с русскими платками, кепками и даже купальниками в соответствующем стиле.

К необычным памятным подаркам также относятся изделия из оленьих шкур, которые есть в продаже сувенирной лавки отеля "Восток".

Частичку русского фольклора можно приобрести в отеле "Ремезов". По словам сотрудников сувенирной лавки, в продаже имеется главный символ России – самовар, который появился еще в 19 веке и был в каждом доме независимо от достатка хозяев.

Уникальные гравюры на стали, ножи, сабли и шашки можно приобрести в салон-магазине "Златоустовская гравюра". Также магазин работает по индивидуальным заказам: мастера своего дела выполнять любое изделие от обычной резьбы на чем-то до семейного герба.

Ценителям творчества необходимо посетить музей изобразительных искусств, где можно приобрести великолепный альбом "Тюменский ковер". Цена вопроса – 850 рублей. Не оставит равнодушными и музейная сувенирная лавка тех, кто поддерживает посткроссинг в Тюмени. В продаже можно увидеть замечательный комплект открыток "Привет из Тюмени" с фотографиями города начала 20 века, а также серию "Вам письмо" с акварельными тюменскими пейзажами. Также открытки и книги тюменских писателей можно приобрести в "Лавке тюменского писателя", что находится в литературно-краеведческом центре.

Также можно выбрать сувениры из кости, ведь косторезный промысел – один из основных в регионе. "Это к нам гораздо ближе, чем самовар или панно из мраморной крошки. Сегодня сувениры из бивня мамонта можно приобрести в магазине "Легенды Сибири", на 1 этаже ТЦ "Галерея "Вояж" или на сайте Косторез.рф", - сказал руководитель предприятия Михаил Михайлов.

Для маленьких детей и племянников можно привезти сладкий подарок: тюменская кондитерская фабрика "Квартет" изготавливает вкуснейшие конфеты.

Вопрос о приобретении сувениров, посвященных Тюмени и Тюменской области, становится актуальным не только для гостей города, но и для самих тюменцев – в преддверии праздничной даты, 70-летия региона. Так, с 5 августа в Галерее традиционных промыслов и ремёсел по адресу Орджоникидзе, 47 откроется ярмарка сувениров и изделий мастеров Тюменской области. Здесь будут представлены сувениры с символикой Тюменской области и изделия мастеров на тему юбилея. Всё это можно будет приобрести, а также сделать заказы мастерам по образцам понравившихся изделий, чтобы затем подарить их своим родственникам, друзьям и коллегам. Продлится ярмарка до 16 августа.

А в сентябре в Тюмени пройдет первый смотр-конкурс оригинальных сувениров из муниципальных образований Тюменской области, сделанных своими руками. Среди всех работ будет выбран главный сувенир Тюменской области и к 70-летию региона. Так что, возможно, совсем скоро появятся новые символы региона, которые можно будет презентовать на память.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024