В Тюмени подвели итоги первого фестиваля "Сибирь мастеровая"

11:14 07 ноября 2020
vk.com

В Тюменском выставочном зале завершился областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел "Сибирь мастеровая". Участие в нем приняли более двухсот взрослых мастеров и детей.

В Тюменской области фестиваль проводится впервые и призван поддержать мастеров традиционных промыслов и ремёсел региона, сохранить ремесло и передать знания подрастающему поколению. В работах оценивалось качество и оригинальность, отметила директор "Дома народных художественных промыслов и ремёсел" Наталья Денисова:

Для жюри основным критерием было то, что работа мастера должна представлять некий образ Сибири, Тюменской области, который можно было бы представить международному и внутреннему туристу. Конкурсанты справились с этой задачей.

Среди победителей мастера разных направлений народного промысла из Тюмени, Заводоуковска, Тобольска, Тюменского и Исетского районов, сообщает областной департамент культуры.

Фестиваль "Сибирь мастеровая" реализован в рамках регионального проекта "Творческие люди" нацпроекта "Культура", его организатор – "Дом народных художественных промыслов и ремёсел", а партнёрами стали "ДНК "Строитель", "Агентство туризма и продвижения Тюменской области", "Тюменский ЦУМ", "ТОГИРРО". Поддержку фестивалю оказали Тюменская Ярмарка, ЦУМ, областной департамент культуры и городской департамент потребительского рынка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024