Как всё начиналось: тюменскому водопроводу исполнилось 150 лет

10:20 31 июля 2014
Первому в Сибири водопроводу, который тюменцы с гордостью могут назвать своим, в июле 2014 года исполняется 150 лет. С 1864 года водопровод претерпел множество изменений, и сегодня является большой, развивающейся системой. В честь солидного юбилея в Тюмени проводят различные мероприятия.

Инициатива постройки в Тюмени водопровода принадлежала городскому голове Ивану Подаруеву. Занимая эту должность в 1861-1863 годы, он пожелал обеспечить горожан водой с помощью водоподъемной машины.

На устройство машины объявили добровольную подписку сбора средств. Всего было собрано 9 тыс. 250 рублей, правда, устройство оценивалось в 25 тыс. 560 рублей серебром. Недостающую сумму дополнил из своих сбережений сам городской голова.

В 1863 году на улицах города производили укладку трубопровода. Все инженерно-строительные работы были закончены к лету следующего года. Водопровод состоял из паровой машины, которая нагнетала воду из колодца в резервуар. Отсюда вода подземными трубами, сделанными из сосновых бревен, шла в чугунный бассейн. Водой из него и кранов в здании резервуара мог пользоваться любой за определенную плату.

150 лет – немалый срок, за это время водопроводное хозяйство города претерпело колоссальные изменения, и в честь юбилея "Тюмень Водоканал" организовал выставку "Водные артерии Тюмени. Мифы. Легенды. Факты" в музее "Городская Дума" (ул. Ленина, 2), которая будет работать до сентября.

На выставке можно услышать легенду о призраке белого монаха и факты из жизни Владимира Бахарева, масштабную фигуру в истории тюменского водопровода: он 40 лет руководил тюменским водоканалом, запуском Метелевской станцией, которая подает 2/3 воды в город, и Велижанской станцией, обеспечивающей город 1/3 воды. Он же строил основную базу водоканала, сейчас его планируют выдвинуть на звание почетного гражданина города. Также "Тюмень Водоканал" планирует выпустить книгу, посвященную 150-летию водопровода, где, конечно, будет его история.

Сейчас компания "Тюмень Водоканал" проводит разные мероприятий по улучшению качества питьевой воды, о которых рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" руководитель пресс-службы "Тюменский водоканал" Иван Камельских. По его словам, 2014 - знаковый год для водопроводной системы города. "Под эгидой правительства разрабатывается проект для перспективного развития системы водоснабжения города. В ближайший год должно быть принято решение: либо будут совершенствовать существующие объекты, либо изменения будут означать полный переход на подземный источник, то есть только на Велижанскую станцию. Такая программа по улучшению качества водоснабжения в Тюмени касается как бесперебойности, так и качества воды", - подчеркнул специалист.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024