Осенью в Тюмень приедет кинопоезд

11:40 29 июля 2014
Кинопоезд "ВГИК-95" прибудет в Тюмень в сентябре, он будет оснащен кинозалом для показа фильмов. А студенты и мастера Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова (ВГИК) проведут концерты и мастер-классы в оборудованных вагонах.

Всероссийскому государственному университету кинематографии имени С.А. Герасимова в 2014 году исполняется 95 лет. В рамках мероприятий, посвященных юбилею этой старейшей киношколы в мире, планируется масштабный проект "Кинопоезд "ВГИК - 95". Данный проект, поддержанный Союзом кинематографистов России и Госфильмофондом России, должен стать одним из заметных событий юбилейного года, объединяющим разные кинематографические поколения, профессии, творческих деятелей и зрителей из разных регионов страны.

В рамках акции специальный поезд отправится по пятнадцати российским городам. Предполагается, что кинопоезд "ВГИК - 95" стартует в сентябре из Москвы по маршруту через Ярославль, Кострому, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Биробиджан и Хабаровск. Завершится турне в октябре во Владивостоке, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе правительства Омской области.

В городах - местах остановки кинопоезда планируются показы фильмов, проведение мастер - классов, творческие встречи с участием известных режиссеров и актеров - выпускников ВГИКа. В рамках проекта силами студентов - кинематографистов планируются съёмки двух больших документальных фильмов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и городам России.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что путешествие кинопоезда должно стать неотрывной частью учебного процесса, ярко и органично его дополняющего. В свою очередь, Министерство культуры будет оказывать всю необходимую поддержку в организации этой акции, говорится на сайте министерства.

"Вот уже 95 лет ВГИК воспитывает замечательных и разных кинематографистов. Эта акция — как большой фильм. Она должна стать летописью ВГИКа, его живым организмом. Это будет большое постановочное действо, и все наши усилия сейчас должны быть направлены именно сюда", — сказал идейный вдохновитель акции, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024