"Никакое" лето в Тюмени: дачники жалуются, аграрии - нет

09:00 24 июля 2014
Погода в Тюмени продолжает огорчать гостей и жителей областной столицы. Пасмурное небо, дожди и холодные ночи не соответствуют традиционному понятию о лете. По народным поверьям, после 21 июля – праздника Казанской иконы Божьей Матери – начинается самая сильная жара. Но до сих пор нет даже тепла. Дачники и садоводы жалуются, что в огородах сплошная грязь и урожай не такой богатый, а как дела у "профессиональных" аграриев?

Несмотря на то, что рапс - культура теплолюбивая и довольно прихотливая, в сибирском климате ей, похоже, живется неплохо. "Пока ничего страшного с посевами рапса на территории Тюменской области не произошло, и дожди никак не повлияли", - рассказывает директор ООО "Заводоуковский маслозавод", который входит в состав некоммерческого партнерства сельхозтоваропроизовдителей Тюменской области, Михаил Докшин.

С посевами сои все обстоит немного хуже. "Развитие тормозится, потому что сое не хватает света и тепла. Ростки сейчас около 30 сантиметров, и цветет лишь нижний ярус, а в том году в это время уже вовсю шло цветение верхнего яруса", - делится агроном ОАО "Агротехнический центр".

Действительно, в прошлом году 23 июля температура днем достигала 28 градусов со знаком плюс, а в этом году едва дотягивает до 12. Средняя же температура для Тюмени в июле примерно 15,8 градусов Цельсия, так что истина о том, что это лето "не такое" где-то рядом. Как заверили корреспондента ИИ "NewsProm.ru" в региональном отделении Гидрометцентра, специалисты занимаются анализом температуры, а причины холодного лета смогут назвать к концу июля, когда будут получены все данные за второй месяц лета.

Тем временем, метеорологи уже начинают поговаривать о температурных рекордах на территории региона. Из-за нахлынувшего арктического воздуха среднесуточная температура воздуха ниже многолетних значений на 4-8 градусов.

Кроме того, Урал и Западная Сибирь утопают в дождях. Так, только за 22 июля в Тюменской области выпало до 27 мм осадков, а в соседних регионах еще больше - в Свердловской области до 29 мм, а в Челябинской области до 45 мм! Местами дожди сопровождались грозами и порывистым ветром, в горах Свердловской области ветер достигал скорости 35м/с, пишет ИА "Метеоновости".

В ближайшее время существенных изменений в погоде, увы, не прогнозируется: центр развившегося до огромных высот малоподвижного циклона останется над Уралом, и в его тыловой части в регион продолжит закачиваться холодный арктический воздух. В Тюменской области в конце рабочей недели не больше 15..20 градусов тепла.

Дожди на Урале и в Западной Сибири в ближайшие дни тоже продолжатся. Местами они будут сильными, в отдельных районах возможны грозы, усиление ветра, на юго-востоке Западной Сибири местами даже может выпасть град. И улучшения погоды пока не видно даже в начале следующей недели.

Лето 2014 года уже стало поводом для шуток и сарказма в популярных социальных сетях. "А в Тюмени бывает лето? Нет, сынок, это фантастика", "Погода, чем тебя Тюмень обидела? Где же наше солнечное лето?", - пишут интернет-пользователи. Тюменцы и гости города все чаще выкладывают на стене фотографии пасмурного неба, огромных луж, людей, закутанных в куртки и даже шапки, а также скриншоты с прогнозами погоды, которые не внушают оптимизма, и многочисленные фотоприколы о суровом сибирском лете.

Отметим, по данным виртуальных синоптиков, 24 июля в Тюмени ожидаются дожди в течение всего дня, максимальная температура днем +17 градусов. В пятницу также возможен небольшой дождь и лишь 14 градусов тепла. Выходные будут дождливыми и холодными: к воскресенью столбики термометра и вовсе опустятся до +8 +10.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024