Телепортация сможет стать реальностью через 20 лет

16:20 21 июля 2014

Российский физик Сергей Филиппов совместно со словацким ученым Марио Зиманом придумали технологию передачи квантов на расстояние. Воплотить разработку в жизнь можно будет только через 20-25 лет, пишет "FederalPress".
 
Как рассказали ученые, уже сегодня можно перемещать на большое расстояние мельчайшие частицы. Установленный на данный момент рекорд составляет 143 километра. Перемещать предметы на расстояние будет возможно в течении 25 лет, для этого потребуются мощные источники энергии.
 
По словам Филиппова, каждый из нас сможет воспользоваться квантовыми технологиями не раньше 2040-х, зато зона применения будет самая широкая — от оборонной промышленности до энергоснабжения.
 
Что касается квантовой телепортации, то переместить человека на расстояние, по мнению физика, не получится ни сейчас, ни в обозримом будущем. Проблема заключается в том, что для этого нужны триллионы точных измерений и невообразимо большое количество энергии — масса человека слишком велика, а значит, задача в прямом смысле слова неподъемна.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024