Не хлебом единым: в Тюмени установят новые памятники

11:20 17 июля 2014

Памятники не только украшают город, но и увековечивают его историю, показывают, чем живет и какие ценности во главу ставят его жители. Тюмень в этом отношении является своеобразным примером, не забывая выдающихся деятелей прошлого и не упуская событий настоящего. На этот раз уникальный памятник отцу подарят жителям Тюмени на День города 26 июля в сквере "Тенистом". Каких ещё скульптурных композиций ждать тюменцам в этом году?

Аналогов памятника отцу в России нет. Идея его создания принадлежит инициативной группе с неофициальным названием "Ветер перемен", которая при поддержке фонда развития социальных проектов "Спираль успеха" выступила с предложением поддержать отцов и установить в их честь памятник, так как памятник матери уже есть, а мужчина играет в семье не меньшую роль. "Из многих социальных проектов установка памятника отцовству была выбрана путем голосования практически единогласно, потому что мы посчитали вопрос укрепления семьи достаточно актуальным на сегодняшний день", - делится представитель инициативной группы "Ветер перемен" Рустам.

Как рассказывает начальник управления по организационной работе Ленинского АО Роман Воллерт, место для установки памятника было выбрано неслучайно. В прошлом году в сквере "Тенистом" проводилась масштабная реконструкция, была полностью переделана тропиночная сеть, установлены детская и спортивная площадки, добавлены объекты зеленого фонда. "Сквер "Тенистый" стал местом для семейного отдыха, поэтому было вполне логично установить такой "говорящий" памятник там", - сказал он.

По задумке архитектора Владимира Золотухина, скульптура представляет собой молодого отца, приобнимающего за плечо сына и несущего на руках маленькую дочку. Посмотреть на памятник своими глазами можно будет уже 26 июля.

В 2014 году на территории города планируется установка ещё двух памятников. Один из них будет возведен при благоустройстве сквера "Нефтяников". Скульптура носит символическое название "Глобус", поэтому можно представить, как он будет выглядеть. Второй же памятник установят в зеленом уголке по адресу Орджоникидзе 56/2. Его посвятят павшим во время войны ветеранам-фронтовикам и сотрудникам госбезопасности.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024