Тюменская область оказала помощь 300 жителям Украины

10:40 16 июля 2014

За прошедшую неделю около трехсот жителей Украины обратились в общественные организации и органы власти Тюменской области. Среди них более пятидесяти детей. Людям оказывается самая необходимая помощь – от верхней одежды и питания, до содействия в решении организационных вопросов с документами.

Такая информация был озвучена на заседании штаба по оказанию помощи жителям Украины, которое впровела первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Участники совещания обсудили ряд важных тем, в том числе вопросы получения образования прибывшими в регион школьниками и студентами.

Было дано поручение оперативно организовать процесс адаптации детей к российской школьной программе, чтобы они смогли быстрее включиться в учебу. Желающим предоставят информацию о поступлении или переводе в тюменские вузы.

Сложной для многих людей остаётся процедура заполнения документов, необходимых миграционной службе. Поэтому принято решение подготовить штат консультантов, которые профессионально помогут в этом. Стоит сказать, что в текущей работе возникают самые разные вопросы, в решении которых помогают неравнодушные тюменцы, волонтеры. Еще есть в чем поддержать людей: нужны фотографы, которые смогут бесплатно сделать фото на документы, водители с машинами, юристы и т.д.

"Важно, что тюменцы хотят помочь, поэтому социальные центры, например "Семья", должны координировать такие благие стремления", - отметила Наталья Шевчик.

Напомним, в Тюмени 8 июля начал работу оперативный центр, который находится по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 76, в здании Тюменского торгово-экономического техникума. Прием вынужденных переселенцев, прибывающих в Тюменскую область из Украины, ведут представители УФМС России по Тюменской области, департамента социального развития Тюменской области, департамента экономики Тюменской области, департамента образования Тюмени, центра занятости населения Тюмени и Тюменского района.

Специалисты помогают решить широкий круг вопросов, в том числе встать на миграционный учет, оформить статус временного убежища, подыскать временное жилье, найти работу, получить медицинскую и социальную помощь, устроить детей в сад и школу и т.д.

Оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, по субботам – с 9.00 до 13.00 часов. Контактный телефон: (3452) 20-74-40.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024