В Сургуте и районе 16 детей-беженцев пойдут в школу в новом учебном году

12:40 15 июля 2014
Власти Югры должны обеспечить местами в детских садах и школах детей-беженцев с юго-востока Украины. Соответствующее распоряжение подписано окружным департаментом образования. В Сургуте на новый учебный год определены уже 12 учеников, в Сургутском районе — 4.

Они уже улыбаются и перестают бояться шума за окном. Эта детвора из двух семей Славянска: Корсуновых и Крук. Младшему из компании, Жене, всего два года. Все они жили в родном городе по соседству, вместе гуляли, ходили в школу. Правда, сейчас воспоминания о жизни там — совсем недетские. 7-летний Даня, например, рассказывает про то, как прятались всей школой в подвале, потому что началась бомбежка здания.

"Школа затряслась и с нее эти, с крыши, полетели. (И что вам учителя сказали? Куда вы побежали потом?) В подвал", — рассказал Даниил Крук.

Их родители поняли: детей надо спасать. Решили уехать из Славянска сюда, в Югру, здесь есть родственники. Семья Крук покинула город, когда его обстрел усилился, ехали под пулями. А на днях к ним приехала мать и сестра главы семейства Алексея.

"Провели с "салютом", под минометным обстрелом выезжали, то есть мы со Славянска в сторону Семеновки ехали, над головой мины свистели", — вспоминает Алексей Крук.

"Дождь шел, мы со сливных труб воду набирали,хотя бы так посуду помыть. Жизнь, конечно, эти два три месяца страшная была. Надеялись до последнего, что будет нормально, но когда разбомбило квартиру, все, что в картире, остались на улице, приехали сюда", — добавили Галина Крук и Инна Бородулькина.

В тесноте, да не в обиде — это про них. Вдесятером Крук и Корсуновы живут в балке в поселке Барсово. Мебель, продукты и детские теплые вещи принесли им добрые люди. От такого неравнодушия жители Славянска просто в шоке, ведь за тысячи километров, на Родине, их город и их самих просто не признают.

"Стыдно за страну, которую мы любили, мы жили, мы любили ее, работали, растили детей, ну, так получилось", — сказала уроженка Славянска Оксана Корсунова.

"Говорят, почему не переехали в другую область украины, где спокойнее. Дело в том, что у нас есть знакомые, у которых дети закончили школы, для поступления у них не берут документы, потому что Славянска, написано, такого города нет", — объяснил Олег Корсунов.

О том, как дальше их дети будут учиться и ходить в сад, один из главных вопросов повестки дня. Чиновники от образования говорят — с местами в школе проблем быть не должно. В округе действует приказ об упрощенном порядке приема в образовательные учреждения таких детей. То есть учебный год начнется даже для тех, у кого есть не все необходимые документы. Детей, прибывших с юго-востока Украины, протестируют в сентябре, чтобы определить уровень подготовки. Ведь на Украине 12-бальная система оценивания и учебный план отличаются от российского, -пишет "СургутИнформТВ".

"Необходимо будет образовательным учреждениям разработать индивидуальный учебный план для того, чтобы скорректировать программы и помочь детям продолжить образование и осваивать успешно программы. Ни одному ребенку отказано не будет в получении образования, и создадим максимальные условия для получения образования", — сообщила заместитель директора департамента образования Администрации Сургута Анна Томазова.

А вот с детскими садами посложнее. Что в городе, что в районе, очередь в несколько тысяч. Поэтому места будут предоставляться на момент, когда кто-то из группы болеет или в отпуске. У семьи Корсуновых помимо забот о том, где дети будут учиться, есть еще одна. Старшему сыну Игорю 12 лет — восемь из них он отдал дзюдо. Несколько раз выигрывал чемпионаты области и международные турниры. Десятки его медалей, как самое ценное, были привезены из Славянска. Только вот в Барсово заниматься негде, секции дзюдо в поселке нет.

"Ездили в Сургут, там есть в секциях дзюдо, но мы как бы планируем в Барсово быть. Но не знаем теперь, у нас вопрос большой, что делать. Хочется,чтобы дальше продолжал заниматься, бросать не хочется", -отметила Оксана Корсунова.

У юного дзюдоиста Игоря Корсунова тоже такого желания нет, напротив, хочется и дальше побеждать, выступая уже за Россию. Эти семьи из Славянска, как и большинство тех, кто бежал с юго-востока Украины, хотят стать гражданами Российской Федерации. Несмотря на то, что проблем, с которыми столкнулись эти люди, хватает. Главное, нет страха за то, что в дом вдруг залетит снаряд.

"Хотелось бы сказать президенту, которого я не считаю таким, Порошенко. Если он патриот Украины, почему его дети не воюют? Почему? Докажи, что ты патриот? Потому что он вывез их, потому что боится, а ребят отправляет на смерть", — заключил Олег Корсунов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024