Стоимость проезда в городской электричке не превысит цены на билет в автобусе

15:30 03 июля 2014
В Тюмени в тестовом режиме запущен проект городского электропоезда, который призван снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города и создать более комфортные условия для пассажиров, живущих в отдаленных спальных районах.

Четыре электрички городского значения, состоящие каждый из шести вагонов (по 110 посадочных мест в одном вагоне) уже курсируют от станции Войновка до поселка Утешево, и на данный момент маршрут подразумевает семь остановок, в перспективе их количество должно возрасти до девяти. Они привязаны к основным точкам скопления пассажиропотока и остановочным пунктам общественного транспорта. Об этом на пресс-конференции, посвященной масштабному проекту, рассказали представители ГУС Тюменской области, городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, СвЖД, эксперты по развитию транспортной сети.

Пока тестовые маршруты призваны изучить востребованность такого вида общественного транспорта для перемещения по городу. В дальнейшем будет принят один из вариантов концепции развития проекта. Первый из них, наименее затратный, рассчитан на использование существующей железнодорожной инфраструктуры, возможности которой из-за чрезвычайной загруженности Транссибирской магистрали весьма ограничены. Более системный и вместе с тем финансовоемкий вариант подразумевает строительство отдельных путей для организации тактового движения. На его реализацию, по подсчетам экспертов, потребуется около трех миллиардов рублей, за выделением которых необходимо будет обращаться в Минтранс. Также определенные расходы на создание сопутствующей инфраструктуры понесут РЖД и региональный бюджет.

Проработка всех вариантов концепции должна быть завершена к концу года. И тогда же будут приняты предложения по реализации проекта и решению вопросов финансирования. Окончательное решение авторы проекта пообещали согласовать с общественностью.

Как заявил заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков, протяженность маршрута составляет чуть более 20 километров, стоимость билета на сегодняшний день зависит от количества остановок и доходит до 38 рублей за проезд от Войновки до Утешево. В дальнейшем предполагается, что проезд будет стоит в тех же пределах, что и на общественном автотранспорте, для чего предполагается предусмотреть механизм бюджетного субсидирования.

Проект должен решить проблему времени проезда из микрорайонов в центр города. Так, время движения из одного конечного пункта в другой не должен превышать 40 минут. Для тех, кто часами простаивает в пробках в районе 30 лет Победы, Пермякова, Широтной и других перегруженных городских автомагистралей, это может стать весьма заманчивой альтернативой, считают разработчики проекта. Однако, спрос на эту услугу еще предстоит детально изучить в процессе дальнейшей проработки концепции, отметили участники пресс-конференции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024