Несколько столетий назад садовые гномы были настоящими людьми

10:00 28 июня 2014

В XVIII-м веке в Англии были в моде сады, но вместо обычных клумб элита хотела размаха мильтоновского рая. Аристократы нанимали случайных людей, заставляли их одеваться, как монахи или друиды, и жить в крошечных домиках или пещерах, пишет портал "Фактрум". Контракты обычно заключались на семь лет, в течение которых "отшельник" не мог стричь волосы, принимать ванну и говорить с кем-нибудь.
 
Часто "гномам" платили за хождение босиком и позволяли иметь только такие простые вещи, как подстилка, песочные часы и Библия. И платили им много, часто от 400 до 600 фунтов стерлингов в год.
 
Эта практика была очень популярна в Британии и даже среди некоторых аристократов на континенте. Что же двигало людьми в этой странной моде нанимать отшельников? Почему они хотели, чтобы в их садах жили вонючие, немытые мужчины? Это связано с одержимостью идеей "меланхолии". Очевидно, люди XVIII-го века много стремились показать себя мрачными, и ничто не символизировало отражение их личных жертв лучше, чем отшельник. И естественно, если у вас был такой интроспективный актёр, это значило, что вы сами по себе довольно меланхоличны.
 
Конечно, этот странный обычай прожил недолго, и вскоре отшельники потеряли свою высокооплачиваемую работу. Тем не менее, их наследие живёт по сей день. Декоративные отшельники не просто исчезли, они превратились в садовых гномов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024