Волна беженцев с юго-востока Украины дошла и до Сургута

17:30 27 июня 2014
В управление федеральной миграционной службы уже обратились несколько сотен человек из Украины, которые планируют найти в России временное или постоянное пристанище. Что необходимо сделать людям, чтобы остаться в Сургуте на законных основаниях?

"Мы обычная семья, которая работала, жила в Славянске. Мы уехали из-за военных действий, которые происходят на территории нашего города. В городе уже невыносимо жить. (Почему?) А города практически нет", — констатировали Алексей и Ирина Крук.

В их глазах сейчас только растерянность и тоска по своим домам. Но оставаться на Родине, в Славянске, терпеть там ежедневные бомбежки, сил больше не было. Алексей и Ирина с двумя сыновьями приехали в Сургут несколько дней назад, к родственникам. Постепенно привыкают к тому, что здесь нет стрельбы и не летают истребители.

"Терпели до последнего, сын учился в школе, в которую бомба прилетела, на тот момент сын был в школе. Я как бы до последнего упирался, не хотел уезжать, но вот после того, как…", — рассказывают супруги.

Таких историй в управлении миграционной службы сейчас много. Люди оставляют свои дома, работу. В основном, конечно, едут в пограничную с Украиной Ростовскую область. Но есть и те, кто решил воспользоваться помощью родственников и друзей из Сургута.

"Ну вот надеемся, что, может быть, что-то получится тут, потому что у нас очень страшно, реально очень страшно. Военные действия, и дети боятся, плачут по ночам, прячутся в подвалах постоянно, боятся бомбежек. Даже тут был дождь, гремел гром, и мы боимся грома, летают вертолеты часто", — призналась Оксана Коршунова.

Они пока растеряны и толком не знают, что делать. В сургутском УФМС для граждан Украины, решивших покинуть страну из-за боевых действий, провели специальное собрание. Главная проблема — оформить свое пребывание в Сургуте, чтобы иметь возможность работать. Сидеть на шее у приютивших их людей никто не собирается.

"Люди приютили и кормят нас, поют, в то же время нужно как-то самим становится на ноги. И детям учиться с сентября месяца. Надеемся, что Россия не оставит нас в беде. Украина наша страна, она не признает военных действий просто, они считают, что у нас там ничего не происходит", — добавила Оксана Коршунова.

В УФМС говорят, эти люди не могут претендовать на официальный статус беженца. Поскольку не попадают под необходимые критерии. Граждане Украины вправе рассчитывать на временное убежище на территории России. Оно выдается на год и затем может быть продлено. Но для людей, которые планируют жить и работать на территории РФ, лучше получить разрешение на временное проживание.

"Статус временного убежища, как таковой, очень низкий сам по себе. Право на приобретение российского гражданства он не дает. Сегодня на гражданство обязательно нужно пройти стадию оформления разрешения на временное проживание", — пояснила начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по ХМАО-Югре Яна Савранкина.

Главное условие для получения этого документа — наличие близких родственников, граждан России. Ну или просто квоты, позволяющие иностранцам оформить разрешение на временное проживание. Правда, она уже себя исчерпала и в сургутском УФМС сделали заявку на новую. В миграционной службе вообще говорят, что работа с прибывающими в город украинцами для них сейчас — одна из приоритетных задач.

Имея вид на жительство или разрешение на временное проживание, граждане Украины могут участвовать в госпрограмме по переселению соотечественников. Все это, конечно, бумажная волокита, которая затягивается не на один день. Но другого выхода у этих людей попросту нет, - передает "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024