Патриарх Кирилл: нас объединяет общая российская цивилизация

12:20 24 июня 2014

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые побывал в Тюменской области. По мнению председателя благотворительного фонда "Золотое детство" Игоря Ракши, в речи главы РПЦ прозвучали главные слова – мы должны быть единым народом, терпимым друг к другу и соседям.
 
"Нас объединяет общая российская цивилизация. На протяжении веков она была цивилизацией диалога, высоко ценившей уважение к иным народам и культурам, вместе с тем не позволявшая высокомерного отношения к собственным ценностям. Сегодня идея культуры, диалога и традиций занимает важное и центральное место в работе Собора. Не только экономическая стабильность и сила делают государство мощным. Историческое фиаско страна может претерпеть не из-за плохой экономики, а из-за надлома в душах людей, когда разрушают свою историческую общность, покорно следуют рекомендациям извне", - сказал патриарх.
 
Он подчеркнул, что сохранить наше Отечество можно, только сохранив мир и взаимопонимание всех народов его населяющих. Как отметил участник "Народного собора" Игорь Ракша, это ключевые слова во всем выступлении патриарха. "Удивительно, как совпали цели "Народного собора" и акции "Возродим собор всем миром". Мы объединяемся во имя благого дела, в сборе средств и конкурсе рисунков участвуют тюменцы разных вероисповеданий и национальностей. Это значит, что в нашем городе мы можем объединиться, несмотря на какие-то предрассудки и стереотипы, и буквально единой семьей решить проблему", - говорит председатель благотворительного фонда "Золотое детство".
 
Впервые в Тюменской области епархия одобрила размещение рисунков в стенах собора. А в День молодежи рисунки можно будет увидеть на Цветном бульваре. "Дети и их родители уже прониклись идеей общности для достижения единой цели. Наша основная цель – сделать многонациональную Россию еще более могущественной. А могущество - в единении, как сказал Патриарх Кирилл. Только объединенный народ не постигнет разобщение по различным признакам", - сказал Игорь Ракша.
 
Отметим, что подведение итогов акции "Возродим собор всем миром" состоится 29 июня на Аллее кошек. Победители отправятся в путешествие в Тобольск. Владыка Димитрий приглашает всех в гости на интереснейшие экскурсии. Участники поездки бывают в Абалакском монастыре, храме преподобной Марии Египетской, храме Николая Чудотворца, Междугорском женском монастыре и других священных местах, куда пускают далеко не всех даже самых высокопоставленных гостей. Розыгрыш проводится при активной поддержке различных ведомств, в том числе ГИБДД, УМВД, УФСКН, РУ ФСБ и прокуратуры Тюменской области. А недавно акцию решило поддержать и правительство области – врио главы региона распорядился выделить победителям конкурса путевки в оздоровительные лагеря Тюмени и Крыма.
 
Собор является точной копией главного храма дореволюционного города – Кафедрального, который был первым каменным сооружением в городе. Его построили по указу Петра Первого в 1700 году на месте основания города. Но во времена большевиков, в 1932 году, храм взорвали. Активисты предлагают восстановить историческую справедливость и принять участие в акции по сбору средств на восстановление Благовещенского собора, которая продлится до конца года. Пожертвование можно сделать и со стационарных (домашних) телефонов, позвонив на номер 8-800-300-57-77. Кроме того, открыт банковский счет в Западно-Сибирском банке Сбербанка России: ИНН/КПП 720 312 1934/ 7200301001 БИК 047102651 Р\сч. 407 038 109 671 000 361 40 в Западно-Сибирском банке Сбербанка России в Тюмени, корр.счет банка 301 018 108 000 000 00 651. В церквях Тюмени и представительствах БФ "Золотое детство" установлены специальные урны для сбора денег. За каждые пожертвованные 100 рублей выдается купон на розыгрыш путешествия в Тобольск.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024